В МИД РФ выступили против позиции Вашингтона и Киева по миротворцам в Донбассе

В МИД РФ выступили прoтив пoзиции Вашингтона и Киева по миротворцам в Донбассе
Вчера, 13:28

В МИД РФ прокомментировали итоги переговоров «нормандского формата». Так, глава российских дипломатов Сергей Лавров отметил, что Москва против предложений Киева и Вашингтона, которое заключается в том, чтобы миссия ООН взяла под контроль всю территорию Донбасса для организации выборов. 

По его словам, в сентябре прошлого года в СБ ООН внесена резолюция, направленная на обеспечение охраны наблюдателей работающих по линии ОБСЕ.

«Мы объяснили, что идеи, выдвигаемые украинскими коллегами и американскими представителями о том, чтобы превратить эту миротворческую миссию в некую военно-политическую комендатуру, которая возьмет под контроль всю территорию Донецкой и Луганской республик, и сама уже будет решать, кого и как избирать, полностью разрушают Минские договоренности», — сказал Лавров.

«Когда Спецпредставитель США по Украине Волкер заявляет, что мяч на российской стороне. Наверное, он не очень искушен в дипломатии, потому что мяч как раз на стороне тех, кто пытается оспорить нашу концепцию миссии ООН в поддержку ОБСЕ и минского «Комплекса мер». Пока нам не представят конкретные поправки к конкретному тексту резолюции, который мы распространили, будем исходить из этого», — заявил Лавров.