«Привыкают к новым соседям»: В ОБСЕ сообщили о состоянии дел в захваченных ВСУ Чигарях

«Привыкaют к нoвым соседям»: В ОБСЕ сообщили о состоянии дел в захваченных ВСУ Чигарях
Вчера, 11:49

 В захваченном украинскими боевиками прифронтовом поселке Чигари под Горловкой, почти все дома, в которых ранее проживали около 150 человек, брошены, а в некоторых из них поселились украинские военнослужащие. Об этом сообщает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.
«В этих домах проживали около 150 жителей, однако сейчас практически ни одного дома уже не узнать — полуразрушенные, сгоревшие дотла, многие брошены или заняты военными. Ни в одном из них по-прежнему нет электричества, лишь в нескольких есть проточная или питьевая вода», — сказано в сообщении.


По информации ОБСЕ, многие жители покинули поселок и выехали в соседние Дзержинск или Горловку, а те, которые решили остаться, «привыкают к новым соседям».

«Улицы опустели после того, как многие жители были вынуждены бежать в соседние Торецк и Горловку. Те, кто решил остаться, страдают из-за отсутствия товаров первой необходимости и привыкают к новым соседям, поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины, присутствующие сейчас почти на каждой улице, занимают жилые дома и сооружают военные позиции во дворах некоторых из них», — сообщает организация.В свою очередь, жители поселка отметили, что вместе с украинскими солдатами к ним пришла только «насилие и разруху».