Украинская сторона вычеркнула из списка на обмен сторонников ДНР

Укрaинскaя стoрoнa вычеркнула из списка на обмен сторонников ДНР
Сегодня, 16:16

 
Представители Киева в одностороннем порядке исключили удерживаемых сторонников ДНР из обменного процесса. Об этом сегодня заявила представитель Республики в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека Дарья Морозова.

«Несмотря на достигнутые договоренности в ходе вчерашней видеоконференции, официальный Киев вновь грубейшим образом нарушает условия соглашения. Не обращая внимания на коммюнике, подписанное по итогам саммита «нормандской четверки», где была четко обозначена формула обмена «всех установленных на всех установленных», украинская сторона в одностороннем порядке изменила списки и вычеркнула удерживаемых сторонников Республики из обменного процесса», — говорится в заявлении Морозовой.

По ее мнению, действия украинской стороны неприемлемы и наводят на мысль о сознательной попытке срыва обмена удерживаемыми лицами.

«Мы твердо настаиваем на выполнении Украиной всех гарантий, прописанных в Минском формате и в итоговом коммюнике «нормандской четверки», — подчеркнула Морозова.