Микрозелень люцерны — средство для укрепления здоровья

Микрoзeлeнь люцeрны — срeдствo для укрепления здоровья
22-12-2019, 14:48

 

 

Издавна люди использовали люцерну в лечебных целях, то, что она обладает замечательными полезными свойствами сегодня доказано уже научно. В древнейшей практике Аюрведе растение использовалось как эффективное лекарство для больных, страдающих артритом, расстройством пищеварения и заболеванием ЖКТ. Китайская медицина рекомендует применять люцерну, кроме вышеперечисленных, еще и при заболеваниях почек, печени.

Опираясь на практику древних медиков, можно смело утверждать — люцерна очень полезное растение. Medicágo (латинское название) еще называют «папой всех продуктов». Особенную ценность представляет ее микрогрин.

Молодая люцерна — кладезь витаминов

Приятное на вид растение имеет необычно деликатный вкус. Нежные, сочные, пророщенные ростки содержат минералы и белки, витамины и ферменты, а также клетчатку. Их полезно употреблять в виде салатов и в переработанном виде. Особенно ценятся пророщенные семена микрозелени люцерны. Микрогрин с семенами подходит для приготовления сока — настоящего коктейля здоровья. В различных видах приготовления полезны молоденькие росточки, особенно следует обратить внимание на нее людям, страдающим:

  • сахарным диабетом;
  • ревматизмом;
  • подагрой;
  • гепатитом;
  • геморроем;
  • эрозией;
  • пародонтозом;
  • кольпитом;
  • заболеванием эндокринной системы.

Эти приятные зеленые ростки вместе с семенами обладают удивительным свойством побеждать депрессию. Особенно микрозелень необходима в холодный период времени. Ее положительное воздействие на организм трудно оценить. Микгрин люцерны поддержит полноценное и бодрое состояние организма, сохранит молодость и защитит от влияния факторов окружающей среды.

Но не стоит воспринимать это растение, исключительно, как целебное. Микрозелень люцерны — отличный вкусовой ингредиент для супов, салатов, сендвичей, соусов, коктейлей, смузи и так далее. Она подходит для отдельного употребления и для украшения основных блюд.

Зелень с подоконника

Крошечные росточки люцерны можно выращивать у себя дома. Для этого не нужно ни много знаний, ни особенных навыков. С выращиванием микрогринов растения справится каждый. Результат быстро порадует своим урожаем: одни выходные уйдут на то, чтобы посадить семена микрозелени люцерны, а на следующие выходные уже можно добавлять ее во вкусный и полезный салатик.

Миниатюрная зелень давно перестала быть экзотическим дополнением к пище, она — незаменимый ингредиент многих блюд к завтраку, обеду и ужину.