В плен ДНР попал участник Дебальцевского котла

В плeн ДНР пoпaл учaстник Дебальцевского котла
Сегодня, 13:45

 

В ночь с 9 на 10 февраля в плен ДНР попал боевик 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Об том рассказал начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

 «Это не обычный загнанный насильно в армию солдат. Это кадровый военный в воинском звании старший прапорщик, проходящий военную службу с 1994 года. По занимаемой должности знает больше, чем рядовой. Благодаря ему, у нас есть достоверные сведения с точными координатами командных пунктов взвода, роты, батальона и бригады, складов с боеприпасами, основных и временных огневых позиций минометов, районов, где прячут запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение.
Пленный боевик также рассказал о повальном пьянстве украинских «защитников», выполняющих боевые задачи на передовых позициях с оружием в руках. Собственно, это и стало причиной попадания его к нам. Большинство боевиков не хотят воевать и делают все, чтобы их вывели из зоны боевых действий. Морально-психологическое состояние, материально-техническое обеспечение и укомплектованность подразделений низкие. В некоторых подразделениях количество бойцов на позициях не более 25-30 процентов от положенного. Высокая заболеваемость, дезертирство, небоевые потери выкашивают украинские вооруженные формирования.

Отношение подавляющей части украинских военных к Порошенко и проводимой им политике, крайне негативное. Несмотря на усиленную агитацию со стороны командования оккупационных сил за действующего президента, его рейтинг уверенно стремится к нулю.

Взаимоотношения подчиненных со своими командирами также крайне напряженные. К слову, пленный боевик был, как он говорит, цитирую: «участником дебальцевского котла». И он хорошо помнит, как генералы и полковники из штаба сектора «С», а также многие командиры бросили своих подчиненных и бежали, как только появилась угроза окружения. Быстрее офицеров бежали только боевики хваленых добровольческих бандформирований», — сообщил майор Безсонов.