В Киеве открыли выставку «Украинский Восток», посвященную защите Донбасса от российской агрессии

Прeзидeнт Пeтр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко и воинами АТО посетили выставку «Украинский   Восток», которая посвящена героической борьбе украинского народа с российско-террористическими войсками на востоке нашей страны.

Сообщает пресс-служба главы государства.

Выставка состоит из разделов, в которых рассказывается об участии различных военных формирований, добровольческих батальонов в боевых действиях на Востоке Украины. Собранные вместе эти музейные истории воспроизводят героические и трагические события 2014 — 2017 годов, в которых решается судьба Украины. Здесь представлены артефакты, связанные с первыми боевыми столкновениями с российскими террористами, описаны первые потери и представлен   личный путь Героев этой войны. В частности, личные вещи генерала Сергея Кульчицкого, майдановца-афганца Олега Михнюка, защитника Авдеевки Андрея Кызыла, «киборгов» Донецкого аэропорта и еще десятков и десятков отважных и непокоренных украинских воинов, которые отдали свою жизнь за Украину.

На выставке также собраны различные   артефакты с передовой, специальные экспонаты, воссоздающие атмосферу и дух боевых действий, национальные флаги и обереги, которые прошли огонь войны за независимость.

Музейный выставочный проект «Украинский Восток» создан ко Дню Героев Небесной Сотни и третьей годовщине начала российской агрессии против Украины и посвящен   героизму   и жертвенности патриотов Украины, которые в   восточных территориях нашего государства отстаивали   его   суверенитет и территориальную целостность.