Подводные камни автомойки самообслуживания: как создать бизнес с нуля

Пoдвoдныe кaмни aвтoмoйки сaмooбслуживaния: как создать бизнес с нуля
18-05-2021, 17:56

Создание бизнеса — изначально рискованное и ответственное дело, требующее подготовки и изрядного труда. Прежде, чем начинать работу и строительство, необходимо составить пошаговый список и запланировать все этапы наперед, чтобы предугадать возможные проблемы окупаемости и получения прибыли.

Шаг Первый. Выбор расположения.

Выгодное и просматриваемое место для автомойки часто становится залогом её успеха. Клиенты часто предпочитают место поближе месту дешевле. Участок можно как купить, так и арендовать, зависит от ситуации. При расчете на будущее выгоднее приобретать, зато аренда выйдет в разы дешевле.

При выборе места важно учитывать транспортную развязку и загруженность подъездных путей. Учитывать необходимо так же возможные планы города на будущее строительство дорог, дабы избежать возможного обесценивания развязки. Так же покрытие площади конкурентами, в особенности известных брендов. Не стоит забывать и о необходимости подключения к точкам коммуникации.

Шаг Второй. Документация.

Многие проекты прогорают именно на этом этапе. Бюрократия не позволяет просто так строить даже на собственном участке. Подготовка к строительству включает в себя получение:

  • разрешения на строительство;
  • разрешение на подводку коммуникаций;
  • подробного проекта автомойки;
  • одобрения согласованного с городом проекта.

При должных связях и сотрудничестве с юристом дело можно ускорить. Впрочем, это потребует дополнительных вложений и сотрудничества с серьезными проектными отделами при создании выгодной планировки будущего строения.

Шаг Третий. Строительство.

Имея на руках все разрешения, рано начинать постройку. Прежде всего необходимо полностью подготовить участок, чтобы не сносить только построенные стены на месте, где должна прокладываться труба. В первую очередь создаются все условия, а затем начинается производство.

Важно помнить, что при создании сметы даже в лучшем случае на пути возникнут неожиданные препятствия, вроде пробок на дороге и несовпадения графиков. На этот случай важно иметь запасные варианты развития событий, чтобы не простаивали люди и не залеживались материалы.

Экономия времени и денег при создании первого бизнеса недопустима, поскольку при отсутствии опыта сложно представить, где и как выгодно срезать углы. Лучше всего при планировании загадывать как можно дальше, дабы потенциальная прибыль растянулась на долгие годы.

По материалам https://proinug.com