Основные этапы обслуживания дизельных электростанций

Длитeльнaя и бeзaвaрийнaя эксплуатация электростанций возможна только в случае грамотного технического обслуживания, которое проводится подготовленным специалистом. Он должен иметь соответствующее удостоверение, подтверждающее его профессиональную пригодность. Как правильно обслуживать дизельный генератор и что входит в набор минимальных операций, выполняемых регулярно?

Перед первым пуском

Осмотрите агрегат на предмет видимых повреждений, что особенно важно, например, после длительной транспортировки. Также очистите дизель генератор от грязи, т. к. она будет препятствовать охлаждению двигателя, что ведет к его перегреву. К тому же разводы затруднят определение места возможной протечки ГСМ. Если запуск производится при низкой температуре (минус 20 и ниже градусов), масло нужно прогреть, чтобы облегчить проворачивание коленчатого вала.

В ходе эксплуатации

При подключении потребителей необходимо учитывать мощность электростанции, чтобы не допустить ее перегрузки. С другой стороны, длительная (более получаса) работа агрегата вхолостую тоже не способствует увеличению срока службы узлов и деталей. Регулярно проверяйте уровень масла. Его ориентировочный расход – 100 г на столько же моточасов. Через 1000 м/ч смазочный материал нужно заменить полностью вместе с фильтром.

Если дизельная электростанция долго не используется (подобная ситуация характерна для передвижных моделей), рекомендуется раз в месяц-полтора запускать агрегат на 1 час. Это сохранит работоспособность генератора на долгое время. В противном случае возможна потеря эластичных свойств резиновыми деталями – манжетами, прокладками, сальниками. В итоге возрастает риск возникновения протечек ГСМ.