На Донбассе разоблачено многомиллионное хищение средств государственных угольных предприятий (ФОТО)

Сoтрудники Службы бeзoпaснoсти Украины разоблачили механизм хищения средств государственных угольных предприятий в Донецкой и Луганской областях.

Госпредприятия заключили соглашения на поставки лесоматериалов с коммерческой структурой на сумму девять миллионов гривен. Сотрудники СБ Украины во время проверки установили, что стоимость контрактов завышена бизнесменами почти вдвое. По оперативной информации, деньги госпредприятия коммерсанты «отмыли» через один из конвертационных центров.

Оперативники спецслужбы совместно с полицией провели обыски в офисах и по местам жительства менеджеров коммерческой структуры в Северодонецке и Торецке. Правоохранители изъяли почти шестьдесят компьютеров, четырнадцать печатей и штампов, банковские карты, двести тысяч гривен и финансово-хозяйственную документацию, которая доказывает проведение финансовых сделок с государственными средствами. У злоумышленников также обнаружен автомат Калашникова и двести патронов к нему.

Наложены аресты на семьдесят пять счетов предприятий с признаками фиктивности в нескольких банковских учреждениях, идет их проверка.

Открыто уголовное производство по ст. 364 и ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.