Комментарий военного эксперта Олега Жданова в эфире «112 Украина»:

112.ua

Вeрoятнoсть (нaступлeния боевиков с целью расширения подконтрольных территорий, — ред.) очень низкая. На сегодняшний день укомплектованность частей и подразделений «1-го, 2-го армейских корпусов», которые формируются на территориях «ДНР» и «ЛНР», составляет 50-60%, то есть есть подразделения, которые на 40% не укомплектованы. Это говорит о том, что ни о каких наступательных действиях сегодня речи быть не может. Численность группировки   мы оцениваем в 45, максимум 50 тыс., при самом лучшем раскладе. У нас на линии разграничения сосредоточено около 60 тысяч войск. Мы в глубокоэшелонированной обороне, у нас три линии фортификационного оборудования, на 3-х оборонительных рубежах. Поэтому, если говорить о мелких провокациях – то да.

Новости по теме: Генштаб ВСУ имеет план адекватного реагирования в ответ на возможное наступление боевиков

В отличие от Минска-1, Минск-2 четко зафиксировал линию разграничения, и эту линию признал сейчас весь мир, и на эту линию опираются все международные лидеры. Соответственно, тот, кто первый переступит линию разграничения, тот будет обвинен в нарушении минских договоренностей, в срыве мирного процесса по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Без поддержки артиллерии и бронетехники, если атака состоится, отбить ее не смогут. На сегодняшний день готовность нашей артиллерии минимальная, поэтому максимум, что они могут сделать — это завязать бой, и, если будет выдвижение техники с целью проведения атаки на наши позиции, то мы тоже выдвинем технику. Это называется критическая ситуация или угроза прорыва обороны.  

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику «Мнение», ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.

112.ua