Арестович: 99,9% наступление боевиков будет в ближайшие дни

Вoeнный экспeрт Aлeксeй Aрeстoвич уверен в скором наступлении боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Об этом он заявил в эфире телеканала «24».

«99,9% наступление боевиков будет в ближайшие дни. Сначала пойдут пробные группы нащупывать слабые места. Смотреть начертания наших сил, систем мер, которые мы принимаем. Бой в Марьинке это демонстративные действия, отвлекающий маневр. Реально наступление будет на севере от Донецка.

Я думаю вначале пойдут сепаратисты-наемники, потом амнистированные, которых 9 мая в России выпустили и где-то к июлю-августу будет максимальная эскалация. Полномасштабная попытка применять вооруженные силы Российской Федерации, потому что сепаратистов осталось мало. А наемники это фактически российская армия только резервная. Призванная через российские военкоматы, она подготовлена на российских полигонах и отправлена сюда с номерными, знаками, частями — это по сути вторая российская армия.

Далеко они не пойдут, у них нет сил и средств для этого — они это прекрасно знают. Хотя сейчас Донбасс накачан выше крыши по силам и средствам. Проблема у них с личным составом. У них есть 500 танков и нету подготовленных танковых экипажей. То есть не все там так благоприятно. Скорей всего это наступление будет ограниченным. Оно будет на 3-4 основных направлениях. Это будет попытка повторить Дебальцево — отгрызть экономически значимый кусок территории. ТЭС в Счастье, Авдеевскиий коксохим, железнодорожный узел в Попасной и Артемовске — склады. Скорее всего будет попытка обозначить наступление на Константиновку, чтобы штаб АТО суетился, который сидит в Краматорске и решения не принимал по линии фронта, а боялся за свою собственную безопасность.

Ну, и, Волноваха наша многострадальная. Потому что есть системная проблема у той стороны срезать и окружить Мариуполь с севера», — отметил Арестович.
По мнению эксперта, украинская армия может удивить не только боевиков, но и собственный Генеральный штаб.

«Я думаю, что во время летней компании мы можем стать свидетелями очень интересных чудес. Например, когда армия не обращает внимание на Генеральный штаб, на киевское руководство, начнет воевать на свой страх и риск. Зато у нее будет очень хорошо получаться. Пример, боевики, чтобы взять Дебальцево стянули все силы, создав шестикратное превосходство. 12-14 тысяч человек наступало одновременно. В частности, они дернули из Горловки все силы. Был момент, порядка недели, когда Горловку охраняли взвод или два — реально 60 человек.

Горловку можно было брать смело. Военные предлагали, но из Киева их постоянно одергивали. В этот раз они могут не одернуться и взять», — предположил Арестович.