Украинские воины рассказали, как взяли штурмом позиции боевиков под Дебальцево (ВИДЕО)

В 54-й мexaнизирoвaннoй бригaдe ВСУ рассказали, как прошли 4 километра и взяли позицию «ДНР» «Муравейник» под Дебальцево

«Они не ожидали, что мы пойдем в контрнаступление, они привыкли, что у нас «аватарская» бригада, но оказалось, что «аватарская» стала боевой — а 1-й батальон со своей задачей справился», — заявил командир 1-го батальона 54-й бригады Алексей Оцелкревич с позывным «Купол», сообщает УНИАН.

Говоря о Минских договоренностях, он сказал, что в начале «Минска» Дебальцево было подконтрольным ВСУ, поэтому даже если бы они зашли в Дебальцево, ничего бы не нарушили.

«Батальон пошел двумя флангами на позиции боевиков и 4 часа удерживал их позиции. Когда пришла команда отступить — спокойно отошли. Из потерь -двое погибших и 11 раненых. Всех смогли вывезти. В окопах боевиков нашли документы не только солдат армии «Донецкой народной республики», но и паспорта двух российских лейтенантов», — рассказал командир.

Кроме того, в этом бою погиб оперный певец Василий Слипак с позывным «Миф». Его командир Александр Карась с позывным «Подолянин» говорит, что со своей задачей пулеметчика «Миф» справился, группу прикрыл.