Украинские власти запросили у США увеличения объема поставок Javelin

Укрaинскиe влaсти запросили у США увеличения объема поставок Javelin
6-08-2019, 00:04

 
Представители военного ведомства Украины обратились к США с запросом о продаже большего количества противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом сообщил временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор.

Американский дипломат рассказал, что Украина «хотела бы приобрести больше Javelin» с оборонительной целью по программе внешних военных продаж Министерства обороны США.

Напомним, что Соединённые Штаты уже поставили Украины 37 ПТРК Javelin и 210 ракет к ним. Общая сумма такого рода поставки составила около 47 млн долларов. Предварительно поставки летальных вооружений для нужд украинской армии были одобрены американскими конгрессменами. США обязали Украину не направлять ПТРК на Донбасс. Однако уже через несколько недель после поставок «Джавелинов» ВСУ провели учения с их применением именно на Донбассе.
По последним данным, Минобороны Украины намерено довести число пусковых установок Javelin как минимум до сотни, а также закупить около 400 противотанковых ракет к ним.

Ранее экс-глава Госдепартамента США Кондолиза Райс выразила надежду, что Киев не станет выполнять минские соглашения и продолжит воевать в Донбассе.