Выпуск передачи с ополченцами и боевиками «АТО» вызвал волну возмущений

Выпуск пeрeдaчи с oпoлчeнцaми и бoeвикaми «AТO» вызвал волну возмущений
Сегодня, 09:59


В сети уже несколько дней не утихают споры по поводу выпуска передачи «Окопная правда» в эфире телеканала «Россия-24», в ходе которой впервые три защитника ЛДНР вели диалог о возможности примирения с бывшими участниками украинской «АТО».
Автор программы Александр Рогаткин признался, что шокирован обвинениями в том, что передача является предательством и попыткой вернуть Донбасс в состав Украины.

«Эффект от «Окопной правды» несколько шокировал. Подозревал, что укронацики, традиционно порвут свои седалища на свастики, но тут включились наши турбопатриоты, своей тупостью, оставившие украинских «не братьев» далеко позади. Сколько же подонков вскрылось, присосавшихся к теме войны, паразитирующих на чужом горе, гуманитарных и контрабандных схемах! Как они все обделались, а вдруг люди из окопов договорятся, и война закончится? Они даже не поняли, что мужики, служившие в ВСУ, приехали к нам рискуя жизнями, рассказывать о преступлениях ВСУ: мародерстве, убийствах мирных, обстрелах Донбасса «Точками У» Один, вообще, был антимайдановцем, которого по суду в армию забрали. Он потом спрашивал, а где вы, донецкие были, когда нас, вместе с «Беркутом» жгли в центре Киева? Отсиживались и ждали, чем кончится», – пишет Рогаткин в своем блоге.
«Там не про братание с нациками и преступниками. Ещё раз, там про разделённых войной. Такое бывает. На людей с той стороны, приехавших в студию, сейчас в Киеве объявлена охота, за то что они посмели заговорить о мире и о преступной войне, которую ведёт киевская власть. Жалко, что вы этого не услышали», – заявил автор, обращаясь к критикам.
Бывший ополченец и военкор Юрий Ковальчук после просмотра выпуска отметил, что сама по себе мысль о примирении «противна многим ополченцам».
«Примиренческая» позиция не только нежизнеспособна, но и противна многим ополченцам, солдатам Народной милиции, населению. Нам не в чем каяться и нет оснований прощать их – не мы к ним пришли и начали обстреливать из гаубиц и НУРСов – не нам и мириться. И вся эта клюква на тему «я не думал», «нас заставили» – всё это бред. Каждый, кто берёт в руки оружие делает сознательный выбор (если он не полный кретин). Каждый несёт ответственность до конца своих дней… Карфаген должен быть разрушен. Фашистское государство по ту сторону линии разграничения должно быть повержено, его функционеры уничтожены, все, кто когда-либо вольно или невольно служил им – понести наказание», – считает Ковальчук.