ВСУ получат на вооружение обновленный РСЗО БМ-21 «Град»

ВСУ пoлучaт нa вооружение обновленный РСЗО БМ-21 «Град»
Сегодня, 00:50

 
В Министерстве обороны Украины сообщили, что скоро на вооружение украинской армии поступят модернизированные БМ-21 «Град». По данным военного ведомства, новую боевую машину БМ-21 УМ «Берест» уже презентовали на ГП «Шепетовский ремонтный завод», входящем в состав ГК «Укроборонпром».
«Одной из особенностей «Береста» является цифровая система управления огнем. Она проводит подготовку к стрельбе, в частности — топогеодезическую привязку, не покидая кабины. Также отмечается, что благодаря этому расчет РСЗО в режиме реального времени получает точные координаты противника, которые в обработанном виде поступают с дронов, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения», — говорится в сообщении.

Кроме того, у новой артиллерийской системе теперь мощность залпа увеличена до 50 реактивных снарядов вместо 40.

««Берест» установлен на новом шасси от КрАЗ – 5401НЕ с колесной формулой 4х4. Новое шасси имеет компоновку «кабина над двигателем» и оборудован вместительной двухрядной четырехдверной кабиной, в которой  сможет разместиться и расчет, и вся необходимая аппаратура управления огнем», — добавили в ведомстве.

Еще одним из преимуществом боевой машины «Берест» является то, что он намного дешевле, имеет большую мобильность и значительно быстрее может открыть огонь, чем РСЗО «Град».