Военкор предсказал сценарий зимнего наступления ВСУ в Донбассе

Вoeнкoр прeдскaзaл сцeнaрий зимнего наступления ВСУ в Донбассе
Сегодня, 14:50

Война в Нагорном Карабахе может дать Киеву решительности на организацию наступления в конце 2020 – начале 2021 году. Об этом говорится в сообщении военкора Юрия Котенка.

«Отсутствие открытого вмешательства РФ в Карабахскую войну создает у Киева представление, что и в случае нападения на Донбасс, Россия не вмешается или вмешается с опозданием, что позволит Киеву создать новый статус-кво. Возможная победа Байдена на выборах в США может создать поддержку для таких действий в Вашингтоне, ведь именно администрация Обамы и Демпартия открыто поддерживали госпереворот в Киеве в 2014 г. и попытки силового уничтожения ЛДНР», — заявил военкор.

Котенок отметил, что основным направлением могут оказаться четыре направления: порыв у Еленовки и Докучаевска; порыв через Докучаевск и Еленовку на Моспино с последующим захватом Донецка; прорыв через Тельманово к границе ДНР и РФ с атакой на Новоазовск; и вариант с окружением и взятием Славяносербска.

«При реализации этих планов основная роль будет отводится не донецко-горловской группировке ВСУ, а силам на Волновахском и Мариупольском направлениях, т.к. именно к югу от Донецка ВСУ могут рассчитывать на быстрый прорыв обороны и развитие успеха при вводе в бой нескольких БТГ. Сейчас эта группировка не готова, потребуется передислокация сил, которую проблематично полностью скрыть. Это и может приводить к варианту с сознательной дезинформацией о месте и целях переброски в/техники в прифронтовой полосе, чтобы создать у командования НМ ДНР представление, что ВСУ планируют повторить попытки отрезать Донецк от Горловки и охватить Донецк с севера по сценарию 2014 г.», — добавил Котенок.