В Торезе установили мемориал погибшим шахтерам (фото)

В Тoрeзe устaнoвили мeмoриaл погибшим шахтерам (фото)
8-09-2017, 17:51

Сегодня, 8 сентября, в Торезе был открыт мемориал шахтерам, которые погибли на производстве. Торжественное открытие, в котором принимали участие министр угля и энергетики ДНР Эдуард Голенко, и.о. генерального директора ГП «Торезантрацит» Сергей Любовенков и председатель торезской территориальной организации профсоюза союза работников угольной промышленности ДНР Федор Гализин, а также сотрудники, прошло на базе шахты «Прогресс» ГП «Торезантрацит»

«Сегодня знаменательное и в тоже время печальное событие — мы открываем памятник нашим героям — горнякам, которые положили свою жизнь при работе, строительстве и освоении предприятия. Труд шахтера почетен, и это профессия смелых и отважных людей. Мы должны всегда помнить тех людей, которые отдали свою жизнь за наше благосостояние, чтобы в домах было тепло и свет», — подчеркнул Эдуард Голенко. 

После торжественной церемонии открытия мемориала и его освящения, все собравшиеся почтили память погибших горняков минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику. 

По словам Федора Гализина, идея установить памятник погибшим шахтерам на базе шахты «Прогресс» родилась еще осенью 2015 года.
«На одном из заседаний профсоюзного комитета я внес данное предложение. Мы обратились с просьбой помочь с установкой памятника к министру угля и энергетики ДНР и гендиректору ГП «Торезантрацит», которые оказали нам поддержку, и сегодня мы открыли мемориал всем погибшим шахтерам», — отметил он.