В столице ДНР состоялся митинг по случаю Дня освобождения Донбасса

В стoлицe ДНР сoстoялся митинг по случаю Дня освобождения Донбасса
Сегодня, 13:36

 
Сегодня, 8 сентября,  состоялся митинг у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс» по случаю 75-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Он объединил около 10 тысяч жителей Донецкой Народной Республики. 

В митинге приняли участие временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин, главы городов и районов, представители министерств и ведомств, а также участники Великой Отечественной войны. 

«Семьдесят пять лет назад наши деды защитили Донбасс. Однако уже в 2014 году над нами нависла новая угроза – нацистская Украина сделала все возможное, чтобы принести разрушения и страдания мирным жителям Донбасса. Но мы, как и наши предки, встали на защиту Родины. Это стало возможно только благодаря героизму Александра Захарченко. Мы не будем предаваться унынию, мы добьемся поставленных целей, Донбасс будет свободным, Республика будет жить», — обратился со сцены к присутствующим Пушилин. 

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, погибших за свободу Донбасса во времена ВОВ и в наши дни. Затем со сцены лауреат международных конкурсов Иван Зубарев исполнил песню из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен…». По завершении мероприятия участники выпустили в небо сотни красных шаров. 


Напомним, что сегодня жители ДНР отмечают 75-ю годовщину Дня освобождения Донбасса. В этот день в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Сталино (ныне Донецк).