В МИД РФ заявили, что настаивают на проведении выборов в ДНР и ЛНР

В МИД РФ зaявили, чтo настаивают на проведении выборов в ДНР и ЛНР
Сегодня, 10:48

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона настаивает на выполнении так называемой «формулы Штанмайера», которая подразумевает выборы органов местного самоуправления в ЛНР и ДНР.

 

«Мы привлекли внимание к необходимости, как минимум, выполнить договоренности лидеров России, Германии, Украины и Франции от октября 2016 года в Берлине о «Формуле Штайнмайера», которую необходимо положить на бумагу. Это касается особого статуса Донбасса, проведения выборов и разведения сил и средств на конкретных участках линии соприкосновения, в частности, в Станице Луганской», – сказал Лавров, комментируя переговоры с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.

Лавров также обратил внимание немецкого коллегу на то, что Киев в одностороннем порядке принял т.н. закон «о реинтеграции Донбасса», который может привести «к очень опасным последствиям, так как он не имеет какой-либо связи с Минскими договоренностями».

Российский дипломат подчеркнул, что разведению сил и средств в Станице Луганской препятствует украинская сторона вопреки многократным подтверждениям ОБСЕ о возможности это сделать.

Напомним, Франк-Вальтер Штайнмайер – министр иностранных дел Германии –  в январе 2016 г. сделал заявил, что если будет принят закон о выборах (в Донбассе), за которым последуют выборы, то появится перспектива долгосрочной деэскалации конфликта. Это высказывание стало называться «формулой Штанмайера».