В Госдуме назвали приоритетные категории иностранцев на получение паспорта РФ

В Гoсдумe нaзвaли приоритетные категории иностранцев на получение паспорта РФ
Сегодня, 12:16
 

 
В Комитете Госдумы России по развитию гражданского общества выделили категории граждан, которые могут претендовать на получения российского гражданства в упрощенном порядке. Об этом сообщи глава комитета Сергей Гаврилов. Так, по его словам, такое право будут иметь граждане Приднестровья, Белоруссии и Украины.
«В портфеле законопроектов нашего комитета есть также ряд предложений по решению двух основных проблем: по институту предоставления политического беженства и — второй момент — упрощенного быстрого предоставления гражданства для граждан Украины, особенно проживающих на конфликтных территориях юго-востока, — рассказал Гаврилов. — Возможно, мы предложим изменения в законодательстве — в самом законе указать категории, для которых вот такое льготное, по сути, предоставление гражданства, будет приоритетным. Я считаю, что это в первую очередь граждане Украины, Белоруссии и Приднестровья», — заявил глава комитета.
Гаврилов отметил, что осенью комитет будет обсуждать реализацию и подготовку новой концепции миграционной политики.
«Необходимо подать четкий сигнал нашим соотечественникам, что их рады видеть на родине и готовы приветствовать их вклад в развитие экономики», — заключил глава комитета.