В Госдуме назвали Донбасс недостаточно русским для признания его независимости

В Гoсдумe нaзвaли Дoнбaсс нeдoстaтoчнo русским для признания его независимости
Сегодня, 01:11

В Госдуме РФ отметили, что история независимости ДНР и ЛНР существенно отличается от ситуации с Крымским полуостровом, который вошел в состав России. Об этом заявил первый заместитель комитета Госдумы по делам СНГ и соотечественников Константин Затулин.

 

«Но вы задали вопрос больше не о Крыме, а о Донецке и Луганске. Тут несколько иная история. Донецк с Луганском пробыли в составе Украины на 30 лет больше. За это время усилиями советской власти в 20-30-е годы XX века прошла украинизация.

Корневые, глубинные связи Донецка и Луганска с Россией были значительно больше утрачены, чем у Крыма. Они воспитывались в советский период в рамках украинской парадигмы.

Я бы сказал так. В относительно мирной ситуации на референдуме процентов двадцать-тридцать выступили бы за то, чтобы присоединиться к России. Еще процентов десять-двадцать или тридцать — ни за что, остались бы на Украине. Остальные были бы переходным модулем», — сказал он.

Российский чиновник подчеркнул, что Донбасс необходимо вернуть в состав Украины, чтобы повысить там процент пророссийски настроенных граждан.

 

«Мы понимаем, что, после того как мы вывели из внутриукраинского контекста Крым, вывести еще и Донецк с Луганском означает лишить союзников ту часть пророссийски настроенных русских и украинцев, которые остаются на другой стороне Украины.

Мы в данном случае исходили из того, что Донецк и Луганск нужно вернуть в общее политическое поле с Украиной, но на достойных условиях. То есть без расправ, без сведения счетов, с особым статусом — как элемент федерации или конфедерации. И само возвращение в этом статусе Донецка и Луганска станет катализатором цепной реакции федерализации Украины.

А федеральная Украина — это то, на чем сердце должно успокоиться», — сказал он.

 

 

«Россия не признает Донецк и Луганск официально, не хочет попадать еще под одну раздачу. Но Россия признает Осетию, а Осетия признает Донецк.

Это политика. Я просто хочу сказать, чтобы было понятно ура-патриотам (а им это не всегда понятно). Президент Российской Федерации, уверен, душой болеет за Донецк, Луганск, но еще он отвечает за некоторые города — Петербург, Москву, Владивосток — и должен думать об этом», — подытожил политик.

Стоит напомнить таким российским политикам, что вот уже пятый год «недостаточно русский Донбасс» сражается против возвращения в состав Украины и против насильственной украинизации, повторяя на всех уровнях, от гражданских до государственного о стремлении войти в состав Российской Федерации.