В Донецкой области задержали боевика «ДНР», который взял в плен двух милиционеров (ФОТО)

41-лeтний житeль Бaxмутa в начале боевых действий нес службу на блокпосту в Дебальцево и, по информации оперативников, воевал против украинских военных, а через некоторое время уехал в РФ. По возвращении на родину экс-боевик был задержан. Во ходе обыска по месту его жительства полицейские изъяли оружие, гранату и около 200 патронов.

Сообщает Бахмутский отдел полиции в Донецкой области.

Ранее судимый за кражи мужчина в июне 2014 года добровольно вступил в ряды боевиков, а именно в боевую группу террористов, которая действовала на территории ныне оккупированного г. Дебальцево. Новобранец нес службу с оружием на контрольно-пропускном режиме, находясь на блокпосту, расположенном на автодороге «Харьков-Ростов-Должанский» в Дебальцево и принимал участие в боевых действиях.

Летом во время несения службы на въезде в поселок Луганское, который в то время был оккупирован боевиками, при проверке очередной машины боевик узнал в пассажирах работников милиции, которые были в гражданской одежде, и взял их в плен. «Задержанных» он передал своим «коллегам» из «МГБ ДНР».

В июле того же года наемник уехал в «братское государство» в поисках лучшей жизни, однако, разочаровавшись, в начале 2017 года вернулся в Бахмут.

Находясь в городе возле рынка, его, как боевика, узнал бывший милиционер, которого он лишил свободы и удерживал в плену, и сообщил об этом правоохранителям.

Во время обыска по месту его жительства обнаружено оружие, с которым боевик нес службу, а именно карабин СКС калибром 7,62 миллиметра, револьвер, патроны калибром 7,62 мм — 102 единицы и калибром 5,45 миллиметров — 90 штук, а также граната РГД-5 с запалом.

В настоящее время продолжаются следственные действия по документированию его противоправной деятельности против мирного украинского населения.