В Донецкой области началось восстановление моста, взорванного российскими наемниками (ФОТО)

В Дoнeцкoй oблaсти начали строительные работы на мосту через Северский Донец в селе Закитное. Этот мост также взорвали российские наемники летом 2014.

Об этом сообщает глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«До конца текущего года будет восстановлен поврежденный сегмент и будет полностью заменено конструкцию покрытия моста. В результате, мост будет на 1 метр шире. Таким образом увеличится его пропускная способность и до 100 тонн увеличится грузоподъемность.

36 млн гривен выделено на восстановление моста из Государственного фонда регионального развития, 4 млн мы выделили из областного бюджета. Правда, есть одна технологическая сложность: для строительства моста, в частности для покрытия, будут использоваться смеси, которыми можно работать при температуре не ниже +5оС.

Поэтому мы с подрядчиком сразу согласовали вопросы, чтобы на случай низких температур, можно было сделать навес, организовать подогрев и обеспечить надлежащую температуру для проведения работ. Относительно моста в Соледаре, 29 сентября будет раскрытие тендерного предложения. С середины октября начнем капитальную реконструкцию и этого моста», — написал Жебривский.