«Юлькина тысяча 2.0″: Тимошенко снова пообещала вернуть вклады Сбербанка СССР

«Юлькинa тысячa 2.0″: Тимошенко снова пообещала вернуть вклады Сбербанка СССР
Сегодня, 17:56

 
Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, претендующая на пост президента Украины, пообещала вернуть украинцам – бывшим вкладчикам Сбербанка СССР, все их деньги. На встрече с избирателями она напомнила им, что когда она была премьер-министром страны, в Незалежной начался процесс возвращения сбережений советских времен, но власть «все это закрыла тогда».

«Они не хотели, чтобы люди почувствовали, что в стране может быть справедливость», — приводит слова кандидата в президенты пресс-служба её

партии.

Тимошенко заявила, что после победы на выборах главы государства ей никто не помешает честно вернуть гражданам вклады, причем они будут проиндексированы.

Напомним, возврат депозитов времен СССР начался в 2008 году. Затратная для бюджета Украины кампания получила название «Юлина тысяча» — выдавали не больше 1000 грн на одну сберкнижку. Из-за слухов, что денег на всех не хватит, Ощадбанк тогда на несколько месяцев погряз в очередях.

Спустя три года президент Виктор Янукович снова начал выплаты советских вкладов и снова по тысяче гривен. «Юлина тысяча» стала «Витиной».