Турчинов заявил, что за сутки ВСУ понесли самые крупные потери в зоне АТО за последний год

Дeмoнстрaтивнaя и мaсштaбнaя активизация кровавых провокаций со стороны российских оккупационных войск полностью перечеркивает договоренности о прекращении огня. Расположив огневые позиции в жилых кварталах оккупированных населенных пунктов и применяя запрещенное Минскими договоренностями тяжелое оружие, российские военные существенно усилили интенсивность обстрелов позиций украинских Вооруженных Сил.

Об этом сказал Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

«Только за последние сутки в результате обстрелов семь украинских военнослужащих погибли, девять получили ранения», — сказал Секретарь СНБО, подчеркнув, что это самые крупные потери за последний год. «Ответственность за эти кровавые провокации несет военно-политическое руководство России, которое системно и последовательно торпедирует мирный путь решения конфликта и освобождения оккупированных территорий», — подчеркнул он.

По словам А.Турчинова, о системной подготовке к активизации военного противостояния со стороны Российской Федерации свидетельствует также концентрация тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, вдоль линии разграничения. «Кроме того, — добавил он, — в течение последнего месяца существенно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов, как разведывательных, так и ударных». Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что беспилотники запускали не только из оккупированной, но и непосредственно с российской территории.

«Хочу привлечь внимание наших стратегических партнеров к демонстративной и циничной дискредитации Россией всех совместных мирных усилий», — сказал А.Турчинов, подчеркнув, что «путь умиротворения агрессора вместо ужесточения санкций и прочих реальных действий приводит только к росту числа жертв среди украинских военных и мирного населения, а также усиливает опасность развязывания Кремлем полномасштабных военных действий в Европе».

Лазоренко Роман