ТКГ в Минске не приняла решение о прекращении огня в Донбассе

ТКГ в Минскe нe приняла решение о прекращении огня в Донбассе
Сегодня, 12:01

Участники ТКГ в Минске по вине Киева не смогли принять заявление о мерах по прекращению огня. Об результатах переговоров сообщил представитель РФ Борис Грызлов, а также офис президента Украины.

«Именно по вине Киева в очередной раз не принято заявление о прекращении огня. Российская делегация выступила в поддержку заявления сторон о бессрочном режиме прекращения огня, который бы включал дополнительные меры, согласованные еще в июле 2019 года», — сказал Грызлов.

По его словам, контактная группа отметила сложную ситуацию на линии соприкосновения. В первые 10 дней мая специальная мониторинговая группа ОБСЕ зафиксировала 13 раненых и одного убитого среди мирного населения. 

Грызлов считает, что Украина саботирует решение политических вопросов. Киев отказался брать обязательство в течение недели представить проект об интеграции «формулы Штайнмайера» в закон об особенностях местного самоуправления в Донбассе.

В свою очередь, офис президента Украины сообщил, что Киев отказался от закрепления особого ЛДНР.

«Украинская сторона в очередной раз исключила возможность закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины»,— говорится в сообщении офиса президента Украины.