Силы АТО отбили атаку в районе поселка Пески — боевики понесли многочисленные потери

Минувшиe сутки в зoнe прoвeдeния антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях прошли без существенных изменений в ситуации. Сообщает пресс-центр АТО.

В районе аэропорта «ДОНЕЦК» и соседних укрепленных позиций сил АТО, наблюдалась повышенная активность незаконных вооруженных формирований. Вблизи населенного пункта Пески бандиты предприняли попытку атаковать опорный пункт одного из подразделений. Атака отражена. Потерпев многочисленные потери, враг отступил. Сейчас продолжается уточнение информации о количестве потерь боевиков.

Террористические группировки продолжают вести хаотичный огонь из различных типов стрелкового оружия и вооружения по расположению позиций сил АТО. В целом, за минувшие сутки учтено семьдесят девять попыток атак на наши позиции со стороны террористов.

В течение суток силы АТО адекватно реагировали на провокационные действия террористов. Украинские артиллеристы всего сорок два раза нанесли результативные огневые поражения по целям противника, что привело к уничтожению живой силы и техники боевиков.

Напряженной ситуация остается в районах Луганского, Донецкого и Дебальцевского плацдармов.

На Луганщине минометные расчеты незаконных вооруженных формирований работают с территории населенных пунктов Смелое, Раивка, Славяносербск, окрестностей Луганска.

Террористические группировки продолжают игнорировать принципы гуманитарного права и международных конвенций в сфере использования определенных типов боеприпасов, вооружения и военной техники. В частности, неоднократно фиксировались попытки установления ими противопехотных мин на территориях, прилегающих к населенным пунктам. За минувшие сутки разведкой сил АТО предупреждены срабатывания ряда взрывных устройств. Зато в километре от города Счастье зафиксирован взрыв противопехотной мины: двое бойцов сил АТО погибли, один военнослужащий получил многочисленные ранения. Сейчас врачи борются за его жизнь.

Всего за сутки потери наших войск составляют 14 военнослужащих. Четверо погибли и еще десять получили ранения.

На Дебальцевском направлении бандиты ведут огонь, используя в качестве прикрытия объекты промышленной инфраструктуры и жилые массивы населенных пунктов. В частности, огонь открывался со стороны Шахт № 2, 7, 6. А также с территории Енакиево, Горловки, Чернухино.

Вблизи города Мариуполь, укрепленный район, подконтролен силам АТО, совершено четыре обстрела из минометов. Потерь со стороны сил АТО нет.

По данным штаба АТО, за минувшие сутки боевики восемнадцать раз открывали огонь по населенным пунктам в Луганской и Донецкой областях с целью дискредитации украинских военных.