Штрафы за незаконную вырубку хвойных

Штрaфы зa незаконную вырубку хвойных
Сегодня, 11:33
 

За самовольную вырубку хвойных лесонасаждений или за их реализацию без соответствующих документов предусмотрен административный штраф. Если сумма вреда, причиненного самовольной вырубкой, превысит 5 000 рублей, наступает уголовная ответственность: в соответствии с ч. 1, 2 и 3 ст. 304 УК ДНР предусмотрены как наложение значительных сумм штрафов (до 1 млн рублей), так и лишение свободы на срок до 6 лет. Об этом заявил ведущий специалист отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР Александр Колодий.
«В соответствии со ст.65 Кодекса об административных правонарушениях незаконная рубка и повреждение деревьев и кустов, уничтожение и повреждение лесных культур, а также молодняка природного происхождения влекут за собой наложение штрафа на граждан от 170 до 340 рублей», — сказал представитель Госкомэкополитики.
Кроме того, А.Колодий отметил, что за каждый экземпляр уничтоженного или поврежденного дерева придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду, в зависимости от диаметра дерева.
«Например, за незаконную вырубку одного хвойного дерева диаметром в коре возле шейки корня до 10 см, сумма вреда, подлежащего возмещению, составляет 567 рублей, — заявил А.Колодий. — Нарушение порядка приобретения или сбыта объектов растительного мира влечет за собой наложение штрафа от 102 до 816 рублей с конфискацией объектов растительного мира или без таковой, в соответствии с ч. 1 или 2 ст. 881 Кодекса об административных правонарушениях».