«Шахтер» обыграл «Ворсклу», забив победный гол на последней минуте (ВИДЕО)

Чeмпиoнaт Укрaины для «Шaxтeрa» вoзoбнoвился пoeдинкoм с пoлтaвскoй «Вoрсклoй», занимающей шестое место в турнирной таблице.

В стартовом составе вышли Александр Кучер и Тарас Степаненко, на левом фланге полузащиты появился Бернард. В заявку на игру попал восстановившийся после травмы Факундо Феррейра, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Первый тайм

Подопечным Паулу Фонсеки понадобилось время, чтобы игровое преимущество воплотить в голевые моменты. Каждая атака «горняков» таила в себе остроту. Били по воротам Виктор Коваленко и Тарас Степаненко, активно действовали в штрафной соперника Бернард и Марлос, регулярно подключались фланговые защитники Исмаили и Дарио Срна, ближе к середине тайма Фред решился на дальний удар, и лишь штанга спасла гостей от гола. На фоне этого преимущества гости на 27-й минуте в одном из редких контрвыпадов открыли счет. Дмитрий Хлебас воспользовался пасом Сергея Мякушко и перебросил мяч через Андрея Пятова. Футболисты «Шахтера» довольно быстро могли восстановить статус-кво, но вновь каркас ворот сыграл за «Ворсклу». Густаво Бланко Лещук после углового в исполнении Дарио Срны пробил головой, но мяч от рук голкипера угодил в перекладину. Аргентинский форвард и дальше был в эпицентре многих атак «оранжево-черных». До перерыва игра проходила лишь на одной половине поля: «Ворскла» всей командой отошла к своим владениям, очень плотно действуя с каждым футболистом «Шахтера». В итоге реализовать свое преимущество в первом тайме «горнякам» так и не удалось.

Второй тайм

После перерыва на поле вышел Тайсон, заменивший Бернарда. Уже в дебюте ему удалось обострить игру, когда он нанес удар практически с линии штрафной, но мяч немного разминулся с девяткой. На 51-й минуте Исмаили пытался перебросить Богдана Шуста – голкипер «Ворсклы» вовремя покинул ворота. Вскоре Тайсон оказался один перед вратарем полтавчан, однако удача вновь была на стороне гостей. «Оранжево-черные» продолжали нагнетать и, наконец, сравняли счет. На 63-й минуте Густаво Бланко Лещук подключил к атаке Исмаили, последовал удар: хоть голкипер с ним и справился, но Виктор Коваленко оказался в нужном месте, и мяч от его груди влетел в сетку – 1:1. Паулу Фонсека произвел вторую замену. Вместо автора гола вышел Факундо Феррейра, впервые в официальном матче составивший пару нападающих с Бланко Лещуком. Рисунок игры при этом не изменился: полтавчане считаные разы переходили половину поля, в то время как «горняки» продолжали искать пути к воротам соперника. На 84-й минуте не повезло Марлосу. Бразилец находился на хорошей ударной позиции, но не попал по мячу, и момент был исчерпан. Буквально в следующей атаке дважды бил по воротам Александр Кучер. Сначала мяч после его удара головой с линии вынес Владимир Чеснаков, а через мгновение добивание защитника дончан пришлось в спину Ардина Даллку. И все же футболисты «Шахтера» добились своего. На 90-й минуте Густаво Бланко Лещук нанес удар из-за пределов штрафной, Шуст отбил в сторону, но здорово сыграл Факундо Феррейра, отправивший мяч точно в угол, – 2:1. Для аргентинца это девятый гол в чемпионате Украины. Финальный свисток арбитра зафиксировал волевую победу «оранжево-черных».

Следующий матч «Шахтер» проведет 5 марта. В рамках 20-го тура Премьер-лиги дончане отправятся в гости к луцкой «Волыни».

Чемпионат Украины – 2016/17. 19-й тур.

26 февраля 2017 года. Харьков. ОСК «Металлист». 5 058 зрителей. градусов.
 
«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 2:1 (0:1)
 
Голы: 0:1 Хлебас (27), 1:1 Коваленко (63), 2:1 Феррейра (90)
 
«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Зубков, 90+4), Коваленко (Феррейра, 67), Бернард (Тайсон, 46), Бланко Лещук
 
Запасные: Шевченко, Бутко, Кривцов, Малышев
 
Главный тренер: Паулу Фонсека

«Ворскла»: Шуст, Пердута, Даллку, Чеснаков (к), Ребенок, Ткачук, Кравченко, Одарюк, Шарпар (Заричнюк, 81), Мякушко (Кунев, 63), Хлебас
 
Запасные: Сарнавский, Остапенко, Сапай, Шаповал, Сакив
 
Главный тренер: Василий Сачко
 
Предупреждения: Бернард (38), Коваленко (60), Шуст (73), Заричнюк (83), Одарюк (85), Феррейра (90+1)
 
Удаление: Заричнюк (90+3, второе предупреждение)
 
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)