«Шахтер» обыграл венгерский «Дебрецен» (ВИДЕО)

Вo втoрник, 7 фeврaля «гoрняки» в зaключитeльнoм матче на турнире Atlantic Cup обыграли венгерский «Дебрецен» со счетом 2:1.

Во встрече с венгерским «Дебреценом» Паулу Фонсека практически повторил состав предыдущего поединка Atlantic Cup против датского «Ольборга» (3:0), сообщает пресс-служба донецкого клуба. Изменения коснулись лишь вратарской позиции и левого фланга полузащиты. Вместо Никиты Шевченко и Бернарда появились Андрей Пятов и Тайсон.

Первый тайм

«Горняки» сразу захватили инициативу. Уже на старте мог отличиться Густаво Бланко Лещук. На 9-й минуте Ярослав Ракицкий пасом со своей половины поля вывел аргентинского форварда один на один с голкипером, но Данилович спас команду от гола. Давление на ворота «Дебрецена» возрастало. Дарио Срна и Исмаили опасно простреливали в штрафную соперника, и если на 22-й минуте Лещуку не удалось попасть в створ, то на 27-й нападающий «Шахтера» сумел отличиться. Фред навесил на дальнюю штангу, удар головой Тайсона парировал вратарь, однако первым на добивании оказался 99-й номер дончан – 1:0. Прошло совсем немного времени, и Дентиньо увеличил преимущество в счете. На 29-й минуте отличная комбинация «горняков» завершилась забросом Тайсона в штрафную, и Дентиньо, приняв мяч на грудь, следующим касанием красиво поразил ворота «Дебрецена» – 2:0. Вскоре одна из немногих контратак венгров привела к голу: на 37-й минуте Фельтшер головой замкнул навес с левого фланга. В оставшееся до окончания тайма время события разворачивались лишь на одной половине поля, но забить еще «Шахтеру» не удалось.

Второй тайм

В перерыве наставник «горняков» не произвел ни одной замены. В дебюте второго тайма дважды на острие оказывался Фред. Сначала 8-й номер пробивал из пределов штрафной после паса Дарио Срны, а чуть позже с его дальним ударом с трудом справился голкипер. На 68-й минуте Паулу Фонсека выполнил четыре замены: вышли Василий Кобин, Иван Ордец, Виктор Коваленко и Бернард. Им удалось заметно оживить игру. Кобин регулярно обострял ситуацию на правом фланге и делал острые прострелы в штрафную. На 82-й минуте на поле появились Марсио Азеведо, Тарас Степаненко и Андрей Борячук. Концовка встречи прошла в атаках дончан, но счет не изменился.

Таким образом, в матче за третье место на Atlantic Сup «Шахтер» минимально переиграл «Дебрецен» – 2:1.

7 февраля 2017 года. Фару. Стадион «Алгарве». 300 зрителей. +13 градусов.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Дебрецен» (Дебрецен, Венгрия) – 2:1 (2:1)
 
Голы: 1:0 Лещук (27), 2:0 Дентиньо (29), 2:1 Фельтшер (37)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к) (Кобин, 68), Кучер (Ордец, 68), Ракицкий, Исмаили (Азеведо, 82), Малышев (Степаненко, 82), Фред, Марлос, Дентиньо (Коваленко, 68), Тайсон (Бернард, 68), Лещук (Борячук, 82)

Запасные: Кудрик, Матвиенко, Кривцов, Алан Патрик, Танковский, Зубков

Главный тренер: Паулу Фонсека

«Дебрецен»: Данилович (Келава, 80), Филип, Тежер (к), Хольман (Биро, 84), Месарош (Осват, 70), Секулич, Бркович, Ханджич (Кеньвеш, 80), Фельтшер (Короди, 70), Йованович (Сильваши, 70), Барна (Ференци, 46)

Запасные: Верпец, Сатмари, Чука Огбу, Такач, Варга, Золтан Надь, Кевин Надь

Главный тренер: Леонел Понтеш

Предупреждение: Бркович (52)

Арбитр: Карлуш Кабрал (Португалия)