Пушилин прокомментировал закон о государственной границе ДНР

Пушилин прoкoммeнтирoвaл зaкoн о государственной границе ДНР
Сегодня, 10:27

 
Закон ДНР «О государственной границе Донецкой Народной Республики», принятый сегодня, 29 ноября, Народным Советом, не противоречит Минским соглашениям. Об этом заявил в прямом эфире программы «60 минут» Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.»Я все же попросил бы не искать каких-то тайных смыслов, их нет. Это на самом деле планомерная законотворческая деятельность.

Так получается, что до этого момента вопрос границы был урегулирован Указом Главы и, в принципе, его хватало на том этапе. Сейчас же появились определенные пробелы в работе таможенной службы, пограничной службы, поэтому для того, чтобы было все урегулировано на уровне подзаконных актов, потребовался закон.

Я бы не сказал, что в нем говорится о чем то новом. Согласно нашей Конституции территория Донецкой Народной Республики определяется всей территорией бывшей Донецкой области. Это у нас закреплено в Конституции с 2014 года. Ничего не менялось», — отметил Денис Пушилин.

Также Глава Республики подчеркнул, что принятый документ не противоречит Минским соглашениям:
«В данном законе линия соприкосновения указана. Увы, конфликт еще не окончен. Референдум в свое время проходил по всей территории Донецкой области, так это (границы) определено было в 2014 году. Учитывая, что Минские соглашения не выполнены на данном этапе, конфликт является неразрешенным, поэтому закон абсолютно логичен и понятен. И он нужен нам для нашего внутреннего пользования».