Простые способы арендовать жилье

Прoстыe спoсoбы aрeндoвaть жильe
20-10-2018, 14:25

 

 

В бoльшинствe случaeв, когда планируется арендовать квартиру, многие пользователи предпочитают экономить по максимуму. Из-за этого они отказываются от профессиональной помощи, готовы жертвовать определенными удобствами. Однако есть параметры, которые эксперты подчеркивают особенным образом. И на них экономить нельзя ни в коем случае.

Вопросы с документами

Проверять документы нужно всегда, независимо от сделки на рынке недвижимости, которую вы хотите заключить. Даже если арендуете жилье всего на сутки или несколько часов, обязательно нужно проверить документы собственника, убедиться, что будете сотрудничать с человеком, который имеет полное право распоряжаться квартирой.

При проверке документов обратите внимание на:

  • Права собственности. Если не проверить правоустанавливающие документы, всегда есть риск передать средства мошенникам. Когда вы осматриваете жилье, и вас все полностью устраивает, дело переходит к расчетам и договоренностям. Вы можете передать средства, залог, даже оплатить сразу за несколько месяцев вперед. Но когда привезете вещи, окажется, что реальный собственник жилья даже не в курсе заключенной сделки. Поэтому он потребуется вашего выселения. Соответственно, вы зря потратите средства, отдадите их мошенникам, и впоследствии не сможете вернуть.
  • Дополнительные проверки. Если возникли подозрения, что показанные документы на собственность являются недействительными или поддельными, вы можете воспользоваться Единым государственным Реестром. Здесь проверить собственника указанной квартиры проще всего.
  • Эксперты рекомендуют в первую очередь проверять именно документы, а уже потом переходить к осмотру квартиры. Тогда вы не потратите зря время, и сможете безопасно заключить сделку. Естественно, нельзя заключать таковую на устном соглашении. Она обязательно должна подтверждаться договором.

    Ремонт

    Есть два варианта, когда наблюдаются проблемы с ремонтом. В первом случае собственник предлагает вам жилье без косметики. Здесь немного слетели плитки в ванной комнате, местами отошли обои или слезла краска. Жить при таком ремонте вполне доступно. Естественно, если вы захотите, то сможете сделать ремонт самостоятельно, предварительно обговорив этот вопрос с собственником.

    Но во втором случае вам предлагается жилье, возможно, с косметическим ремонтом. Однако капитальные системы работают со сбоями, и некоторыми даже опасно пользоваться. Например, проблемы с электрической проводкой грозят пожаром, если своевременно не устранить таковые. Опасность в том, что о таких особенностях квартиры собственники предпочитают умалчивать. Вы осматриваете жилье, оно вас полностью устраивает. Но когда дело доходит непосредственно до проживания, появляются серьезные проблемы.

    Таким образом, вам необходимо уточнить вопросы с капитальным ремонтом, а также обговорить их до заключения договора. Естественно, все они должны быть внесены в договор. В данном случае если собственник точно знает, что у него есть проблемы с квартирой, и он в соответствии с договором понесет ответственность, не станет его заключать, либо сразу сообщит о таковых.

    Обстановка

    Комфортная аренда жилья не проходит без определенных удобств. Вам потребуется мебель и техника. Как правило, предлагаются:

    • Спальные комплекты;
    • Диваны и кресла, если есть гостиная;
    • Холодильник, газовая плита.

    Другие удобства обстановки уже сказываются на стоимости. К примеру, если вы захотите, чтобы в квартире был еще и телевизор, кондиционер, стиральная машинка или качественная сантехника, то потребуется доплачивать. Стандартные варианты квартир с обычной обстановкой обходятся дешевле.

    Другой вариант – самостоятельно купить предметы интерьера, которые вам требуются. В данном случае по окончанию сроков аренды вы сможете забрать их с собой в другую квартиру, либо в собственное жилье, если уже его приобретете. Но рекомендуется при соответствующих планах подписывать передаточный акт, поскольку в противном случае недобросовестные собственники могут прибрать к рукам вещи, которые вы покупали за свой счет.

    Удобнее всего просматривать и подбирать варианты на сайте DOM.RIA. Он действует по всей Украине, поэтому вы сможете выбирать квартиры, находясь в другом городе. Также здесь есть проверенные объявления, которые гарантируют, что получаете достоверные и актуальные сведения относительно предлагаемой квартиры. В рамках программы специальные люди приходят на осмотр жилья, фиксируют параметры, делают хорошие снимки для визуальной оценки. Впоследствии такие объявления помечаются, и потенциальные арендаторы получают уверенность, что осматривают реальные квартиры, а не обманные варианты для привлечения интереса.