Продвижение сайтов: агентство или фрилансер

Прoдвижeниe сaйтoв: aгeнтствo или фрилaнсeр
Вчeрa, 11:51

 

Кoму доверить раскрутку своего сайта – компании или фрилансеру? Таким вопросом задаются все, кто обзавелся сайтом, но задумывается, кому доверить такую ответственную задачу как SEO-продвижение.

Требования к исполнителю

Независимо от того, кому вы доверите свои задачи, разберемся с требованиями к специалисту или команде специалистов, которые предлагают продвижение сайтов по Минску в качестве своей услуги.

Исполнитель должен:

  • Иметь опыт и экспертизу в продвижении.
  • Иметь желание и возможность вникнуть в специфику вашего бизнеса и желательно опыт работы в вашей тематике.
  • Уметь четко формулировать требования к вам и к себе, устанавливать критерии успеха и предлагать прозрачную схему оплаты.
  • Уметь составлять и предлагать план работ и оплат, а также ответственность сторон при невыполнении обязательств в срок.
  • Уметь аргументировать свой выбор, прогнозировать бюджет и результаты.
  • Быть надежным, ответственным и стабильным.
  • Эти шесть требований обязательны для качественной работы. Продвижение – довольно размытая услуга, которую непросто контролировать, этим могут злоупотреблять как фрилансеры, так и компании. И те, и другие должны соответствовать всем требованиям, однако между ними есть ряд отличий.

    Специфика работы SEO-компании и фрилансера

    Обычно цены на SEO-оптимизацию у компании выше, чем у фрилансера, это связано со спецификой работы каждого из них.

    Компания несет больше затрат на собственное обслуживание, поэтому для оптимизации использует конвейерный подход и стандартизацию. Это значит строго разработанные шаблоны коммерческого предложения, плана работ, отчета, аналитики, строго привязанные к конкретным видам задач специалисты и налаженная схема взаимодействия с клиентом.

    Чтобы не быть в убытке, компания работает одновременно с большим количеством проектов, поэтому не ждите мгновенной реакции. Компания – большая отлаженная машина, где вам не смогут уделять много времени, если вы не VIP-клиент, что стоит значительно дороже: раскрутка сайтов в Минске для ключевого клиента может в 10 раз превышать стоимость услуг для остальных. Возможно, в таких случаях для ваших задач будет выделен отдельный специалист, который будет глубоко вникать в бизнес клиента и эксклюзивно обслуживать проект.

    Точно такого же уровня специалист может предоставлять те же услуги как фрилансер, но стоимость будет в разы ниже. Заманчиво? Довольно заманчиво, но и достаточно рискованно.

    Работая «на себя», специалист не будет иметь той подстраховки, которая есть в компании, может не рассчитать свои силы и сорвать сроки, а то и отказаться от проекта по семейным и прочим причинам.

    В компании в случае ухода одного специалиста, на его место приходит другой без риска для проектов. Однако есть риск, что сама компания закроется. По статистике 75% компаний закрываются в первый год работы.

    Чтобы не рисковать, изучайте рейтинг SEO-компаний и интересуйтесь стажем фрилансера.

    SEO-компания и фрилансер: плюсы, минусы, особенности

    • Опыт и экспертиза. У компании коллективный опыт, которым не может похвастаться один человек (+). Но направлен этот опыт сразу на многих клиентов (-). Фрилансер уделит вам максимум внимания (+), но со сложными задачами может не справиться (-), к тому же компании часто используют платный инструментарий, который отдельный человек не может себе позволить.
    • Учет особенностей вашего бизнеса. Фрилансер способен предложить эксклюзивные услуги, глубоко вникнув в вашу ситуацию (+), но может что-то упустить, не располагая четкими стандартами и процедурами (-). Компания будет действовать «по шаблону» (-), зато важный минимум всегда обеспечит (+).
    • Стабильность. Фрилансер обеспечит стабильное присутствие, пока будет с вами работать (+), но нет гарантии, что он останется с вами надолго (-). Поэтому длительные проекты фрилансеру доверять рискованно. Компания уделит вам меньше внимания (-), зато стабильно и надолго (+).

    Чтобы избежать недоразумений, перед стартом подробно зафиксируйте условия сотрудничества с выбранным исполнителем.