Правила аренды коммерческих помещений

Прaвилa aрeнды кoммeрчeскиx пoмeщeний
Вчeрa, 14:11

 

Сeгoдня редко какие коммерческие помещения приобретаются в собственности предпринимателями. Арендовать таковые намного выгоднее. Это обусловлено несколькими факторами:

  • Средства на покупку недвижимости можно пустить в оборот, увеличив прибыль, выводя свою предпринимательскую деятельность на новый уровень;
  • Аренда офиса или другого коммерческого помещения отличается мобильностью. Если бизнес будет расширяться, либо у вас появится возможность приехать в более выгодное место, то сможете сделать это незамедлительно. Когда объект находится в собственности, нужно его продавать, затем покупать новый. Это требует больших временных затрат.

Таким образом, арендовать помещения под ведение предпринимательской деятельности намного выгоднее, чем приобретать его в собственность. Но подбирать объект недвижимости необходимо с особой внимательностью и тщательностью.

Основные параметры выбора

Чтобы помещение действительно стало полезным для вашего бизнеса, оно не должно отличаться низкой арендной ставкой. Для начала обратите внимание на следующие характеристики:

  • Расположение. Вашим работникам и потенциальным клиентам должно быть удобно добираться до нужного места. Если офис располагается в труднодоступном месте, которое предварительно нужно долго искать, вы столкнетесь с потерей клиентов. Люди должны видеть ваш уровень и престиж, на основе чего они сделают выводы о качестве предлагаемого товара или услуги.
  • Обустройство. Офис или торговое помещение внутри должен быть приятным, отделанным качественными материалами. Клиентам должно быть удобно и комфортно, причем даже если они занимаются делом, которое вызывает недовольство, например, ждут своей очереди.
  • Внешняя красота. Снаружи помещение тоже должно быть ярким и красивым, отделанным со вкусом. В противном случае оно будет только отталкивать потенциальных покупателей или получателей услуги.
  • Транспортная развязка и доступность. Здесь следует ориентироваться на услугу или товар. Если он предоставляется людям из редких категорий, то до места должно быть удобно добираться на автомобиле. Если же он нацелен на широкий потребительский круг, тогда лучше выбирать помещение рядом с остановками общественного транспорта, причем желательно те, на которых пересекаются несколько разных маршрутов.

Выгодная аренда коммерческих помещений в Николаеве представлена на сайте DOM.RIA. Это сайт №1 по недвижимости во всей Украине. Его преимущественные отличия – высокая популярность, отсутствие региональной привязки, максимум полезных сведений. Также нельзя недооценивать программу проверенных объявлений. В соответствии с ее правилами специальные работники сайта отправляются в помещение или квартиру, чтобы проверить достоверность информации, представленной в объявлении. Затем они делают хорошие снимки на качественную панорамную камеру, чтобы закрепить предлагаемую информацию. Что касается пользователей, то они получают исключительно достоверные сведения.

Второстепенные факторы

Другие критерии выбора тоже должны играть определенную роль в поиске помещения для аренды. К ним относят:

  • Плотность прямой аудитории. Хорошими считаются места около остановок общественного транспорта, различных достопримечательностей и прочих мест общего пользования. В данном случае будут заходить даже те люди, которые изначально не планировали этого делать. Кроме того, появляется дополнительная ненавязчивая реклама;
  • Репутация прошлого арендатора. Если раньше помещение снимал человек, который постоянно обманывал людей, предлагал им некачественную продукцию, то у места уже плохая репутация. Изначально вам потребуется много работать, чтобы изменить отношение потенциальных покупателей к этому месту. Такое положение вещей отрицательно сказывается на росте и развитии бизнеса, поэтому рекомендуется подыскать другой вариант;
  • Парковочные зоны, места для прогулок в непосредственной близости. Если есть возможность припарковаться, причем бесплатно, ваша репутация тут же возрастает. То же самое можно сказать про людей, которые смогут сгладить ожидание прогулками или чтением книг на лавках;
  • Выгодное соседство. К примеру, если вы открываете парикмахерскую, хорошо, если рядом располагается маникюрный салон. В данном случае вы привлечете клиентов друг к другу. Если же рядом уже есть парикмахерская, то следует подобрать другое место.

Перед арендой любого помещения, не обязательно коммерческого, рекомендуется обратить внимание на документы собственника. Нельзя заключать сделку, если с документами не все в порядке. А в случае с предприятиями и компаниями вы рискуете не только потерей средств, но и собственной корпоративной репутацией.