Порошенко объявил национальной траур из-за «преступлений Петра I»

Пoрoшeнкo oбъявил национальной траур из-за «преступлений Петра I»
Сегодня, 12:11

 

 

 

Петр Порошенко решил объявить события в 1708 году, которое произошло во время Северной войны между Россией и Швецией, подлой «резней со стороны москалей».

В связи с этим событием на Украине объявили национальный траур.

«Сегодня, как и столетия назад, Россия продолжает орудовать коварной агрессией и жестокостью. И Украина остается щитом, который защищает границы Европы от болезненных планов Кремля», — написал Порошенко в Facebook.

 

Справка: «В 1708 году Батурин, ныне в составе в Черниговской области, был столицей гетмана Ивана Мазепы. Взятие этого города произошло во время Северной войны между Россией и Швецией, которая продолжалась с 1700 по 1721 год.

Согласно соглашению 1654 года, Батурин находился под протекцией российского царя, однако сохранял самоуправление, свои войска и независимость во внутренних делах. Во время Северной войны Мазепа пытался уйти из-под влияния России и перейти на сторону Швеции, предложив шведскому королю Карлу XII резиденцию в Батурине.

 

 

В результате Петр Первый узнав о намерении Мазепы, отдал приказ уничтожить город и направил туда войска военачальника Александра Меншикова. По разным оценкам, число погибших тогда составило от 11 до 15 тысяч