Порошенко: Это дело нашей чести — принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки убийство Шеремета было раскрыто

Прeзидeнт Пeтр Пoрoшeнкo вo врeмя сoвeщaния с руководителями силовых структур отметил, что сегодня произошло   ужасное преступление, в результате которого был   убит   патриот   и   талантливый   журналист   Павел   Шеремет, для которого Украина стала второй Родиной.

Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибшего, в частности Елене Притуле, которой по поручению Президента должна быть предоставлена ​​охрана, сообщает пресс-служба главы государства.

«Требую создания   оперативной группы. Хатия   (Деканоидзе), прошу Вас лично эту группу возглавить», — отметил Петр Порошенко. Он также обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко и председателю СБУ Василию   Грицаку   с требованием отправить лучших специалистов и следователей в   группу. «Это дело нашей чести — принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки это преступление было раскрыто», — подчеркнул Глава государства.

Президент сообщил, что попросил помощи у международных партнеров и обсудил с посольством США в Украине привлечение   в следственную группу экспертов ФБР, которые владеют   уникальными   методами   исследовании взрывной техники. Глава государства подчеркнул, что расследование должно быть максимально прозрачным. Президент также поручил министру иностранных дел связаться с партнерами из ЕС для того, чтобы пригласить их экспертов для расследования убийства журналиста.

«Прошу не исключать ни одной версии», — обратился Глава государства к руководству правоохранительных органов.

Президент также отметил, что вчера была тяжелая ситуация на фронте и рекордное количество погибших. Глава государства подчеркнул: «Мы не должны забывать, что страна сейчас обороняется от российского агрессора и лучшие сыновья Украины отдают свои жизни на фронте. И мы не дадим никому открыть второй фронт внутри страны».

Руководители Генпрокуратуры, Национальной полиции и СБУ проинформировали Президента о первых результатах оперативных следственных действий.

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что следствие рассматривает трагедию как умышленное убийство, во время которого было использовано взрывной устройство эквивалентное   400-600 г   тротила.

«Все лучшие следователи города и центрального аппарата Нацполиции, занимаются расследованием убийства известного журналиста. Это дело чести для Национальной полиции Украины и всей правоохранительной системы», — сказала она.

Глава государства поручил руководителю Нацполиции в ежедневном режиме информировать его о ходе расследования.

В свою очередь, Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что создана следственно-оперативная группа. «Кроме версии убийства   из-за профессиональной деятельности мы рассматриваем возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы», — отметил он.

Юрий Луценко также предложил усилить внимание за массовыми акциями в столице в ближайшее время. «Я не думаю, что мы должны что-то запрещать, но любые акции в ближайшее время должны организовываться с применением рамки металлоискателей. Слишком много информации поступает о возможных провокациях в ближайшие дни, и в связи с сегодняшним   страшным   событием с Павлом это может действительно быть частью какого-то большего плана», — сказал генпрокурор.

Председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что силовые структуры   с   привлечением   лучших специалистов проводят скоординированные следственные действия.

«Мы имеем базу данных применения   самодельных взрывных устройств. Рассчитываем на помощь и консультативную и практическую наших иностранных партнеров», — отметил он. По его словам, СБУ будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в Украине.

Напомним, что сегодня утром журналист интернет-издания Украинская правда Павел Шеремет погиб из-за подрыва взрывного устройства в автомобиле.