Пластиковые окна: рекомендации по выбору

Плaстикoвыe oкнa: рeкoмeндaции пo выбору
Вчера, 14:19

В большинстве современных квартир установлены пластиковые окна. Они обеспечивают оптимальные температурные условия в помещении, препятствуют проникновению в него внешнего шума, а также привносят в интерьер нотку современности. Если вы также хотите установить их в свой дом, то читайте нашу статью. В ней мы расскажем, какие окна выбрать, чтобы летом было не жарко, а зимой — тепло.

Количество камер

Во многом цены на пластиковые окна в Киеве зависят от количества камер, из которых состоит профиль. Чем их больше, тем теплее будет в квартире. Стандартный профиль состоит из 3-х камер. Его недостаток в том, что в сильные морозы он может промерзать. С 5-ти камерным профилем такого точно не случится. Он имеет толщину в 7 см, а также позволяет установить специальный утепленный стеклопакет.

Тип профиля

Пластиковые окна должны быть надежными и долговечными. Эти эксплуатационные показатели зависят от толщины армирования профиля. Минимально она составляет 0,9 мм. Но стоит понимать, что такой тонкий профиль не дает необходимой жесткости. Поэтому окно не может сопротивляться различным нагрузкам, что приводит к его деформации. Хорошие окна имеют профиль с армированием 1,5 см.

Стеклопакет

80% окна — это стеклопакет. Для того, чтобы не мерзнуть в зимний период, следует устанавливать окна с, как минимум, двумя воздушными камерами. Но лучше, если их будет 3. Если есть желание обеспечить максимальную защиту от морозов, то можно установить теплосберегающие стеклопакеты. Они имеют специальное низкоэмиссионное покрытие, которое эффективно отражает тепло обратно в помещение.

Форма

В большинстве многоэтажных домов устанавливаются прямоугольные окна, которые являются классической моделью. Тем не менее, владельцы загородных особняков могут позволить себе установить окна необычных форм — трапециевидные, арочные, треугольные — соответствующие особенностям планировки. К слову, монтаж окон в деревянные коттеджи требует особенного подхода, о котором вы можете узнать по ссылке https://salamander.com.ua/buyers/articles/ustanovka-plastikovykh-okon-v-derevyannom-dome/.

Количество створок

Окна могут иметь одну или несколько створок. В зависимости от этого они делятся на такие виды:

  • одностворчатые;

  • двухстворчатые;

  • трехстворчатые.

Одностворчатые варианты, как правило, всегда открываются. Если их сделать глухими, то помещение невозможно будет проветривать. Двустворчатые могут иметь одну или две открывающиеся створки.

Последний вариант — окно с тремя створками — может иметь различную конфигурацию. Многие в целях экономии оснащают его только одной открывающейся створкой. Однако это совсем неудобно в эксплуатации. Поэтому специалисты рекомендуют выделить немного больше средств и установить окна с двумя рабочими створками. Также можно выбрать самый дорогой вариант — модель с тремя открывающиеся створками. Она позволяет быстро проветривать помещение, а еще ее намного проще мыть.

В заключении стоит отметить, что экономить на пластиковых окнах нельзя. Именно от них зависит тепло и комфорт в доме.