Пейзажи маслом в оформлении интерьера

Пeйзaжи мaслoм в oфoрмлeнии интeрьeрa
Вчeрa, 16:32

 

У людeй с xoрoшим вкусoм сeрдцe не на месте, когда в доме пустует стена. Дизайнеры рекомендуют: живопись всегда поможет заполнить одинокое пространство. Особенно если это пейзаж маслом на холсте — классический вариант украшения интерьера. Причем не важно, что использовать: оригинальное произведение искусства или репродукцию. В современном интерьере одинаково уместны оба варианта (правда, последний намного дешевле и практичнее).

Есть тысячи вариантов пейзажей в разных стилях и техниках исполнения. Вы убедитесь в разнообразии сами, заглянув в галерею Print4you, а информация ниже поможет определиться с выбором подходящего полотна.

История и особенности жанра

Удивительно, но изображение природы и ландшафтов практически не фигурировало в искусстве вплоть до XVI века. Ранее героями картин выступали люди (преимущественно религиозная и мифологическая тематика), а пейзажи вступали в роли фона для основных персонажей. В эпоху Позднего Возрождения всё изменилось. Изображение окружающего мира превратилось в самостоятельный жанр, где люди использовались разве что в качестве дополнения общей картины. Если вам интересно, как всё начиналось, полюбуйтесь работами Рубенса, Лоррена или Пуссена.

Пейзажи стали популярными во всей Европе. Их заказывали у художников массово, предпочитая украшать дом работами одной кисти. Сегодня мода на этот жанр не угасла, а продолжает набирать обороты благодаря своим преимуществам:

  • подходит для всех интерьеров;
  • пейзаж в квартире или доме — показатель хорошего вкуса;
  • огромный выбор сюжетов и стилей исполнения;
  • более нейтральные и универсальные, в отличие от изображения людей.

Пейзажи отражают самое прекрасное в окружающем нас мире. Анализируя известные картины, пейзажи в интерьере — самая удачная идея. Их легко подобрать под обстановку и расставить нужные акценты в помещении.

Особенности и виды пейзажей

Есть множество классификаций в зависимости от сюжета и техники письма. Прежде всего, нужно ориентироваться на художественный стиль: кубизм, реализм, импрессионизм, романтизм, фовизм, гиперреализм и т.п.

Исходя из смыслового наполнения пейзажи можно разделить на пять групп:

  • Природный — самый ранний вид пейзажа, главными героями которого выступают горы, леса, озера, поля. Для оформления интерьера пользуются популярностью полотна Ван Гога, Пьера Ренуара, Уильяма Троста Ричардса, Клода Моне.
  • Деревенский — изображение провинциальных красот с уютными домиками и деревенскими работягами. Рекомендуем посмотреть работы Франсуа Милле, Камиля Моро, Исаака Левитана, А. Пластова, А. Саврасова.
  • Футуристический — изображение просторов космоса и фантастических мест. Поищите интересные работы современного автора Алехандро Бурдизио и классика жанра Умберто Боччони.
  • Городской — красивые картины с уютными улочками, домами и разными постройками. Найти такие пейзажи можно среди полотен А. Каналетто, Я. Вермеера, Камиля Писсарро, Леонида Афремова, Джереми Манна.
  • Морской — бушующая стихия во всех её проявлениях. Классики жанра: Иван Айвазовский и Жозеф Верне.

Для того или иного стиля интерьера есть самые удачные варианты пейзажа, которые смотрятся гармонично и красиво. К счастью, не нужно изобретать колесо. Дизайнеры интерьера давно выделили классические решения, на которые можно ориентироваться.

В каких интерьерах уместны масляные пейзажи

Сложно найти интерьер, где представители этого жанра будут не к месту. Всё зависит от манеры подачи: размер, размещение на стене, формат рамы или её отсутствие. При выборе картины ориентируйтесь на наши простые подсказки:

Классика

Классический интерьер традиционно украшают пейзажами в стиле романтизм и реализм. В отличие от современных минималистических интерьеров, классика предпочитает широкие багеты с позолотой и богатой резьбой.

Английский стиль

Добавить в обстановку немного «британского акцента” поможет тематика охоты, лесных опушек или английских городов. Подчеркнуть изысканность тяжелого дерева и благородной мебели поможет массивная рама из дуба или ореха без резьбы. Манера исполнения живописи: классическая, в стиле реализм.

Барокко и рококо

Интерьер пышности, изобилия и роскоши. Здесь будут смотреться динамичные и контрастные пейзажи Рубенса и Рембранта, интерьеры барочных дворцов в исполнении Француа Буше в богатых рамах.

Эклектика

Эклектика интересна тем, что сочетает в себе 2-3 стиля. Гармоничное смешение направлений — сложная задача для дизайнера, но выполнимая благодаря предметам декора. В необычном помещении современные абстрактные произведения могут соседствовать с вазой XVIII века. Яркие работы импрессионистов также помогут подчеркнуть специфичность стиля.

Лофт

Место для креатива и современного искусства на фоне суровой кирпичной стены и голого бетона. Здесь прекрасно смотрятся эпические и футуристические пейзажи, абстрактные и сюрреалистические произведения. Модная фишка лофта: ставить большие полотна прямо на пол, прислонив к стене.

Прованс

Здесь уместны природные и деревенские пейзажи. Прованс — французский стиль с романтическими нотками. Вы не ошибетесь, если украсите такой интерьер изысканными пейзажами. Например, чудесными виноградниками, согретыми солнцем на Юге Франции.

Минимализм

Современный минималистический дизайн отлично сочетается с городскими и природными пейзажами. Морской пейзаж в интерьере минимализм также будет уместен, особенно в тандеме с предметами декора, связанными с морем. Лучше выбирать более абстрактные или минималистические работы под стать обстановке. Палитра может повторять базовые цвета помещения (если пейзаж выступает в роли ненавязчивого дополнения) или броско выделяться яркими красками (если выступает в роли акцента).

В любой комнате пейзаж — это хороший выбор. Подберите приятный сюжет для гостиной и спальни, яркие произведения для детской, «вкусные” картины с фруктовыми садами для кухни. Рекомендуем выбирать картины природы по фото, собранным в галерее интернет-магазина Print4you. Здесь вы точно найдете то, что подходит именно для вашего интерьера.