Особенности выбора телевизора: 3 главных совета

Oсoбeннoсти выбoрa тeлeвизoрa: 3 глaвныx сoвeтa
19-05-2021, 13:43

Каким должен быть телевизор? Тонким, ярким, функциональным – это не все критерии, которые определяют его качество. На рынке представлено много моделей от проверенных производителей, и они сильно отличаются друг от друга. Например, вы можете купить телек Lg, выбрав вариант со Smart TV или без рамок. А еще есть более интересные модели, которые отличаются интеллектуальными функциями. Расскажем, как подобрать телевизор и на что обратить внимание.

Вид матрицы

Определитесь с тем, какая матрица имеет место в технике. От нее зависит цветопередача и насыщенность изображения, а также широта углов обзора

  • LCD – это тонкие и легкие модели телевизоров, которые можно монтировать даже на стену. В них используется светодиодная подсветка, которая считается одной из самых популярных на рынке.

  • TN – такие модели имеют углы обзора от 90 до 150 градусов, их время отклика очень высокое. Единственный недостаток – не всегда хорошая цветопередача.

  • IPS – угол обзора таких телевизоров составляет до 178 градусов, они радуют высоким уровнем цветопередачи и хорошей четкостью изображения.

  • VA/MVA/PVA – эта матрица сочетает в себе характеристики предыдущих технологий, а ее углы обзора составляют до 178 градусов. Также она отличается насыщенным черным оттенком.

  • PLS – матрица имеет очень высокую плотность пикселей, а также низкое энергопотребление.

Диагональ экрана

 

Не всегда чем больше, тем лучше. Лучше выбирать телевизор в зависимости от того, где он будет установлен. Так, в детскую или на кухню подходят небольшие модели, диагональю в 24 дюйма. Для гостиной выбирают телевизоры, размеры которых зависят от габаритов самой комнаты. Это может быть даже монитор на 127 дюймов. Если же вы ищете модель в конференц-зал или огромный зал частного дома, отличным вариантом будет панель на 139 дюймов и выше.

Дополнительные возможности

Если вы хотите, чтобы ваш телевизор не только воспроизводил контент телеканалов, обратите внимание на дополнительные возможности. Они присутствуют не в каждой модели, поэтому внимательно вчитывайтесь в характеристики. Например, полезными опциями будут голосовое управление и подключение к интернету с помощью Wi-Fi. Такие технологии реализованы в Smart TV, которые предлагаются многими брендами.

Особенность их в том, что их можно подключать к интернету и открывать на экране браузер, Ютуб, различные приложения. Доступна возможность скачивания программ и виджетов, а еще пользователи могут заходить в соцсети.

Выбирая такой телевизор, обратите внимание на его платформу.

  • Android TV. Очень популярная ОС для телевизоров, которая предлагает доступ ко всем сервисам Google.

  • Tizen OS. Она особенна расширенными возможностями управления, а также взаимодействием с системой «Умный дом».

  • WebOS. Данная платформа отличается интересным дизайном и простотой. Она позволяет менять приложения под себя.

Популярными становятся также телевизоры с изогнутым экраном. Они радуют высоким качеством изображения, объемной картинкой и особенной атмосферой воспроизведения контента. Такие модели станут хорошим вариантом для организации кинотеатра дома.