Особенности современного рынка автозапчастей в России

Сeгoдня пoкупкa запчастей в большинстве случаев не вызывает сложностей. Их можно купить на авторазборках, в специализированных магазинах, на СТО, в интернете. «Автомагазин севастополь» — поисковый запрос, который поможет вам найти подходящий интернет-магазин. Агентство ROIF Expert в 2020 году проанализировала рынок автомобильных деталей в России и составило прогноз его развитие вплоть до 2024 года.

Уверенный рост

Агентство сообщает, что за период с 2016 года объем продаж автозапчастей в России увеличился на 51,7 %. При этом за это время значительно увеличилось присутствие китайский компаний. Производители из Поднебесной за 4 года увеличили объем поставок на российский рынок в 1,4 раза. Это позволило им занять лидирующую позицию в списке импортеров автомобильных деталей.

Также увеличили объем поставок производители из Германии, Японии и Южной Кореи. Однако рост импорта значительно ниже, чем у китайских конкурентов.

Импортные автозапчасти все еще составляют большую часть предлагаемого ассортимента. Его доля колеблется в пределах от 62,5 до 66,5 %. Однако отечественные производителя за период 2016-2020 гг. увеличили объем выпускаемой продукции более чем на 53 %.

В соответствии с прогнозом исследователей, спрос на запчасти среди российских автовладельцев к 2024 году увеличится на 25-35 %. Этот показатель выше, чем ожидаемый темп роста ВВП. При этом российские производители могут значительно увеличить объем выпускаемой продукции в рамках программы импортозамещения. Также есть вероятность расширения рынка экспорта деталей российского производства (традиционно большую его часть составляют страны бывшего СССР).