Особенности протезирования суставов

С тaким рaспрoстрaнeнным нeдугoм, как боль в суставах, знакомы многие люди. Более актуален данный вопрос для представителей старшего возраста, но сейчас с этой проблемой довольно часто сталкиваются молодые люди и даже дети. Есть много причин, приводящих к заболеваниям суставов. В некоторых случаях лечение уже не помогает, и тогда необходима операция по замене сустава https://doktormunhen.ru/lechenie-v-germanii/endoprothese.html.

Как понять, что нужна операция

Каждый человек по-разному может переносить боль, возникающую в суставах, и поэтому необходимость проведения операции не всегда бывает очевидной. Принимать решение о том, требуется или нет протезирование сустава, может только врач вместе с пациентом. Бывают ситуации, когда на рентгеновском снимке наблюдаются серьезные проявления артроза, но человек практически не чувствует боли и ведет активный образ жизни. В других случаях на снимке видны только начальные признаки повреждения сустава, а пациент уже испытывает сильную боль. Кроме артрита, суставы могут поражаться другими заболеваниями, а также в результате травмы.

Когда консервативное лечение уже не приносит результата и боли становятся сильными, это для пациента становится пыткой. Реальным способом решить возникшую проблему является операция, помогающая восстановить двигательную активность и нормальную жизнь.

Что представляет собой протез

Современные протезы изготавливают из пластика, металла, или они могут быть комбинированными. Есть два способа их установки:

  • С цементированием. Такой вариант чаще всего применяется, если пациент — пожилой человек, у которого слабые кости. При помощи цемента происходит надежная фиксация имплантата.
  • Без цементирования. Обычно такие протезы устанавливают молодым и активным людям, а также тем, у которых крепкие и здоровые кости. Их заживление происходит дольше, так как приживление протеза происходит за счет нарастания костной ткани.

Надо учитывать, что средний срок службы такого имплантата составляет 10-15 лет, поэтому если операция по замене сустава сделана молодому человеку, то на протяжении жизни она может быть проведена еще несколько раз.