Основные способы разработки грунта

Oснoвныe спoсoбы рaзрaбoтки грунтa
23-01-2021, 20:58

 

Сегодня в промышленности и строительстве используется несколько методов разработки грунтов. Такая работа необходима при создании котлованов, прокладки коммуникаций под землей и при проведении дорожных работ. Основным видом спецтехники, которая используется для этого, является экскаватор. Заказать земляные работы в Киеве можно в компании Express Tehbud.

Виды машин для проведения земляных работ

Для выемки грунта из почвы применяются различные устройства. Наиболее популярными технологиями для выполнения такой работы являются: механическая, взрывная и гидромеханическая. Применение для этой цели экскаватора является самым доступным и безопасным способом. Существует огромное количество типов и моделей землеройных машин. Подобрать подходящую для каждой поставленной задачи не составит большого труда.

Стоимость разработки котлована зависит от используемой техники и времени потраченное на проведение такой работы. Для выполнения ее экскаваторами выбирается техника следующего типа:

  • одноковшовая;
  • многоковшовая;
  • фрезерная.

Каждый вид техники из этого списка делится еще на несколько подвидов. Например, многоковшовые экскаваторы могут быть роторными или цепными. Они различаются базой (колесные или гусеничные), а также объемом двигателя.

Разработка котлована механизированным способом

Земляные работы с использованием колесных или гусеничных экскаваторов является самым популярным способом создания котлована или траншеи. Эта техника применяется во многих сферах. Особенно актуальна такая работа при создании фундамента зданий, места укладки труб или кабелей. Проведение земляных работ с использованием экскаватора делится на несколько этапов:

  • Обследование территории и создание геологической экспертизы.
  • Разработка необходимой проектной документации.
  • Выбор спецтехники (аренда экскаватора).
  • Разработка грунта с последовательным снятием слоев.
  • Укрепление стенок котлована и сдача работы заказчику.

Часто проводится разработка котлована экскаватором обратная лопата. Такая техника наиболее эффективна при проведении различных земляных работ. Правильность выполнения которых контролируется мастером, а уровень снятия грунта – геодезистами.

Расценки на земляные работы в Киеве зависят от сложности их решения. При их проведении необходимо создавать отвалы и засыпать невостребованные участки. Если грунт после проведения таких работ становится непригодным к дальнейшей работе, то он вывозится на специальные полигоны для утилизации.

При проведении экскаватором земляных работ важно правильно использовать экскаватор и учитывать работу на объекте других видов спецтехники. В зимнее время изготовление котлована проводят после срезки верхнего замершего слоя бульдозерами. Эта операция позволяет получить доступ к незамерзшей части грунта, с которой справится любой экскаватор.

Если нужно выкопать котлован или траншею – воспользуйтесь услугами компании Express Tehbud. В парк организации входит большое количество техники. Опытные менеджеры подберут для вас именно то, что необходимо.