Организация похорон в Беларуси: документы для погребения и другие услуги

Oргaнизaция пoxoрoн в Бeлaруси: дoкумeнты для погребения и другие услуги
30-01-2021, 11:28

 

Любая семья в Беларуси, которая занимается организацией похорон близкого человека, должна хорошо понимать, какие действия предпринимать и как избежать ошибок. Необходимо сразу разобраться, удастся ли все сделать самостоятельно или лучше в самом начале обратиться за помощью в ритуальное агентство. Ведь даже для оформления всех нужных документов приходится обращаться в разные госучреждения. К тому же, все нужно успеть сделать очень быстро.



Важные для захоронения документы

Без нужных бумаг не удастся совершить похороны. О них необходимо думать уже в самом начале. Если смерть настигла родственника дома, порядок действий окажется следующим:

— вызов врача, чтобы он установил факт смерти и указал это в своем заключении;
— звонок в милицию, ведь их сотрудники должны составить протокол осмотра тела;
— доставка покойника в морг, где выдадут свою справку;
— посещение районной поликлиники, потому что врач делает выписку с медицинской карты покойника;
— визит в ЗАГС, ведь здесь должны выдать «Свидетельство о смерти» с печатью.

Последний документ считается самым важным. Он обязательно понадобится еще для оформления пособия на погребение, если у покойника была какая-то льгота. Чтобы получить участок на кладбище, также нужна справка от врача о констатации смерти или гербовое свидетельство. Даже когда родственники решаются на кремацию тела близкого человека, руководству крематория надо предоставить бумагу о приобретении участка земли на кладбище.



Решение самых важных вопросов

Уже оформление бумаг на погребение показывает, насколько сложно организовать похороны. А ведь сразу приходится решать и другие вопросы.

1. В каком случае может не понадобиться отправка покойника в морг?
2. Куда обращаться для выделения участка земли под могилу?
3. Что из товаров необходимо покупать на погребение, а что понадобится для кремации?
4. Где заказывать катафалк и как правильно его выбрать?

Во всех случаях необходимо подумать и над вопросом, как не переплачивать лишние деньги не только за предоставляемые услуги, но также и за товары.

Многие белорусы при организации похорон предпочитают обращаться в такую компанию как ООО «Городская ритуальная служба». И не придется никуда ехать, достаточно будет зайти на сайт https://ritual.by/, для чего подойдет даже смартфон. Удастся сэкономить не только время, но еще и деньги, потому что здесь предлагаются недорогие услуги. Да и траурные товары выставлены по приемлемой цене. Все это говорит о том, что все необходимое для похорон теперь удастся приобрести в одном месте онлайн и недорого.