Новый глава МИД Украины пообещал амнистию и снятие блокады для Донбасса

Нoвый глaвa МИД Украины пообещал амнистию и снятие блокады для Донбасса
Вчера, 12:28

 

Назначенный на пост главы внешнеполитического ведомства Украины Вадим Пристайко допустил, что будет осуществлена амнистия и снятие блокады в случае прогресса по достижению мира на Востоке украинского государства. Об этом он заявил с трибуны парламента. В частности, он заявил, что в настоящее время Киев имеет основное задание – достижение мира, а также возврат аннексированного Крыма под контроль Украины.

«Насколько вы знаете, гарант Конституции Украины предложил ряд компромиссных шагов. Прежде всего, речь идет о таких, которые направлены на восстановление связей с нашим народом, который оказался за линией соприкосновения. Уже запущен процесс обмена пленными», — подчеркнул украинский дипломат.

По его словам, в процессе восстановления мира на Донбассе власти Украины могли бы рассмотреть вопрос амнистий и снятия торговых ограничений.

«В случае если процесс пойдет дальше, мы начнем искать и думать над следующими шагами. Также мы будем думать над модальностями возвращения людей к мирному образу жизни, проведением амнистии, восстановлением полного контроля над нашими границами. Кроме того, торговые ограничения также будут сняты. В настоящее время не так важно как мы будем это делать, но важно другое – на все это у нас есть шесть месяцев», — добавил он.