Мы собрали факты о жизни боевиков на Донбассе за неделю

из oткрытыx истoчникoв

В жизни бoeвикoв   нa Дoнбaссe зa нeдeлю прoизoшлo нeмaлo измeнeний – прибылo пoдрaздeлeниe «кaзaкoв», Рoссия нaчaлa инспeктирoвaть пoдрaздeлeния, a тaкжe зaфиксирoвaнo рeкoрднoe количество «Градов» с начала года. Что происходило по ту сторону линии разграничения 17-24 июня, рассказали в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины.

Россия инспектирует подразделения боевиков

15 июня Генштаб Вооруженных сил России начал инспекцию подразделений боевиков   на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

В рамках инспекционной проверки 19 июня в Донецк прибыли заместитель главнокомандующего Сухопутных войск России генерал-полковник Ленцов и командующий 58 армии Южного военного округа генерал-лейтенант Гурулев. «Особое внимание уделялось проверке укомплектованности личным составом и техникой, документам   боевой готовности, наличию боеприпасов и горюче-смазочных материалов в подразделениях, а также обустройству боевых позиций», – пояснил представитель ГУР МОУ Вадим Скибицкий.

Он отметил, что деятельность указанной комиссии проводится на фоне внезапной проверки боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил РФ, которая началась 14 июня по распоряжению президента России Владимира Путина.

Главное управление разведки МО Украины

В РФ награждают российских офицеров за участие в военных действиях на Донбассе

Новости по теме: Боевики обстреляли жилые кварталы Водяного во время визита миссии ОБСЕ, — пресс-офицер

Указом Путина 11 июня присвоены очередные воинские звания кадровым российским генералам и офицерам за непосредственное участие в боевых действиях на территории Украины. «Среди них – командующие 1 АК в апреле 2015 – мае 2016 генерал-майор Валерий Асапов и 2 АК в октябре 2014 – апреле 2015 года генерал-майор Сергей Юдин, получившие звания генерал-лейтенантов», – отметил Скибицкий.

Также командиру 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 армейского корпуса Южного военного округа Российской Федерации (в период с апреля 2015 года по май 2016 года) полковнику Рузинскому Андрею Юрьевичу присвоено воинское звание генерал-майор.

Главное управление разведки МО Украины

Массовое пьянство, грабеж и самоубийство

18 июня боевики   так называемой «100 отдельной мотострелковой бригады «ДНР» напали на разведывательное подразделение своего же бандформирования, захватив все оружие, боеприпасы, бронежилеты, продукты и топливо.

19 июня в так называемом 2-м армейском корпусе «ЛНР» наконец выплатили зарплату за апрель, в результате чего среди боевиков началось массовое пьянство. В течение суток «полиция» задержала и отправила в комендатуру за драки, кражи и повреждения частного имущества сразу 24 боевика.

Боевой дух боевиков также подрывается из-за систематических краж строительных материалов, предназначенных для фортификационных сооружений. Поэтому 12 боевиков изъявили желание покинуть ряды бандформирований.

Также боевики   страдают от потери мотивации и значительной психологической и физической нагрузки. 19 июня совершил самоубийство и подорвал себя на гранате боевик так называемой 7-й отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) Дмитрий Алешин. Осколками гранаты была ранена жительница оккупированного Дебальцево.

Самосуд местных над боевиками

Не все жители оккупированного Донбасса довольны сложившейся ситуацией. Местные жители Калиновского района в оккупированной Горловке предприняли попытку самосуда над боевиками, которые намеренно обстреливали силы АТО, чтобы спровоцировать ответный огонь. Тяжелые травмы получили боевики Александр Дробко, Руслан Утанов и Андрей Кононюк.

Наращивание и поставки вооружения

Разведкой выявлено значительное увеличение случаев нарушений минских договоренностей по отводу вооружения и военной техники, а именно 71 факт, из них:

- в 15-км зоне — 22 факта, в которых зафиксировано 88 танков. Танки были обнаружены в районах населенных пунктов Горловка, Донецк, Кременец, Луганск, Макеевка, Нижнее Лозовое, Новогригорьевка, Первомайск, Софиевка, Ясиноватая;

Новости по теме: В России возбудили дело против украинского врача, который умышленно плохо лечил боевиков

- в 25-км зоне — 28 фактов, в которых зафиксировано 87 единиц артиллерийских систем и САУ. Указанная информация подтверждается космической разведкой в районах н. п. Макеевка, Антрацит, Минусинск, Бугаевка и Шимшиновка. Кроме того, пребывание запрещенных минскими договоренностями артиллерийских систем выявлено в районах Горловки, Донецка, Коммунаровки, Макеевки, Минерального, Новогригорьевки, Софиевки, Седово, Юрьевки, Ясиноватой.

Продолжается накопление вблизи линии соприкосновения реактивных систем залпового огня. Так, обнаружено   рекордное количество 122-мм РСЗО БМ-21 «Град» с начала года, а именно: 60 единиц, что почти вдвое больше, чем на предыдущей неделе.

Также продолжается накопление вооружения, военной техники, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и других средств, доставленных с территории России.

Россия продолжает поставки вооружения и военной техники на территорию Украины, в т. ч. непосредственно к линии соприкосновения.

С 15 по 21 июня железнодорожными и автомобильными путями в подразделения и на склады 1 и 2 армейских корпусов было доставлено не менее 2000 тонн горючего и более 240 тонн боеприпасов, три танка и четыре боевые бронированные машины.

22 июня в Червонопартизанск Луганской области, на границе с Россией, прибыл эшелон с военной техникой (2 САУ, 6 БМП, шесть гаубиц, 10 грузовых автомобилей). После разгрузки техника последовала в направлении Луганска. А в Дебальцево прибыли по железной дороге 2 танки для нужд так называемой 7-й отдельной мотострелковой бригады.

24 июня стало известно, что к железнодорожной станции Краснодона прибыло четыре вагона с боеприпасами (160 тонн) и две цистерны с горючим (100 тонн).

Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Ротация и усиление разведки

Боевики проводят ротацию передовых подразделений с одновременным пополнением боеприпасов и совершенствованием укреплений своих позиций, а также активизировали ведения разведки с применением БПЛА, диверсионно-разведывательных групп и подразделений радиоэлектронной разведки.

«По данным главного управления разведки, наиболее сложными на сегодняшний день остаются Славянск и мариупольское направление. Традиционно, каждый день очень сложная ситуация на донецком направлении. По нашим данным, осуществлена ротация на северодонецком направлении военнослужащих четвертой бригады. Кроме того, на мариупольском направлении девятому отдельному полку подвезены боеприпасы для того, чтобы постоянно держать в напряжении наши войска и осуществлять артиллерийские обстрелы», — сообщал ранее Скибицкий.

В общем, за 15-21 июня отмечено 25 вылетов БПЛА (на предыдущей неделе 13), из них пять вели разведку с нарушением государственной границы Украины. Кроме того, отмечены задействования БПЛА для корректировки огня артиллерии на новоайдарском, донецком, волновахском и мариупольском направлениях.

Кроме того, 19 июня, по информации разведки, к высшей степени боевой готовности были переведены сразу несколько подразделений, ведущих боевые действия на линии фронта.

Согласно сообщению, это боевые расчеты дежурных сил и средств противовоздушной обороны так называемых «3-й отдельной мотострелковой бригады» (Горловка) и «11-го отдельного мотострелкового полка» (Макеевка), а также противотанковый резерв «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск). Артиллеристы (гаубичная и минометная батарея) вышеупомянутого так называемого «9-го полка» выдвинулись на подготовленные позиции неподалеку линии соприкосновения и провели уточнения координат для стрельбы, используя БПЛА.

По данным военной разведки, зафиксировано очередное прибытие бойцов из Российской Федерации в Украину. 50 человек от российской преступной организации «Всевеликое войско Донское» приехали на позиции боевиков в районе Ясиноватой.

Установлены очередные российские военные на Донбассе

Установлена ​​личность кадрового офицера Вооруженных сил России, который выполняет «служебно-боевое» задание в подразделениях 2 отдельной мотострелковой бригады (омсбр) 2 (Луганск) 2 армейского корпуса (Луганск) Центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ и несет персональную ответственность за уничтожение мирного населения и инфраструктуры Украины, а именно:

командир отдельной роты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) 2 омсбр капитан ВС РФ Малахевич Василий Родионович, фамилия прикрытия — Михайлов Василий Радикович, 22.08.1986 г.р., родился в пгт. Красногорский, Республика Марий Эл, РФ, закончил Казанское высшее военное командное училище в 2008 году., проживает в Санкт-Петербурге.

Главное управление разведки МО Украины

Активизация боевой подготовки и усиленные тренировки

Разведка отмечает значительную активизацию мероприятий боевой подготовки 1 и 2 армейских корпусов. Прежде всего это касается начала этапа слаживания взводов с проведением на заключительном этапе боевых стрельб.

Другими важными событиями стали проведение собрания командиров рот связи подчиненных армейским корпусам соединений и частей, а также разведывательных рот 1 армейского корпуса на базе разведывательной роты 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) с привлечением расчетов отдельной роты БПЛА (Донецк).

Также интенсивно проводится огневая и тактическая подготовка, в частности в течение недели состоялись:

- тактические учения танковых подразделений 100 (Донецк), 5 (Макеевка) и 4 (Луганск) отдельных мотострелковых бригад в районах н. п. Моспино, Грузско-Зорянское, Гановка и Бугаевка, что подтверждается космической разведки;

- тренировки по управлению огнем артиллерийских подразделений 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск). При этом для определения координат целей привлекался БПЛА;

Новости по теме: Боевики задержали журналистку из Ивано-Франковска, якобы завербованную СБУ

- тренировки минометных расчетов минометных батарей 6 отдельного мотострелкового полка (Стаханов);

- учебные стрельбы подразделений танковых батальонов 100 отдельной мотострелковой бригады на полигоне «Торез» и 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) на полигоне «Успенка».

Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Также боевики наращивают материальную базу подготовки личного состава. Так, в районе населенного пункта Красный Луч (на территории кирпичного завода «Фагот») развернут артиллерийский учебный центр, вблизи населенного пункта Благодатное организован лагерь по подготовке снайперов 1 армейского корпуса, в котором обучение осуществляют кадровые российские офицеры.

Отмечается, что особую опасность как для подразделений украинских силовых структур, так и для гражданского населения составляют минные поля и отдельно установленные взрывные устройства на временно оккупированных территориях Украины.

Боевые потери

17 июня – шесть боевиков были ранены в районе Ясиноватой.

18 июня – погибли три боевика и еще пять получили ранения из двух бандформирований «ДНР» и двух группировок «ЛНР». Наибольшие потери понесла так называемая «100 отдельная мотострелковая бригада» т. н. «ДНР» в результате неудачного штурма позиций сил АТО   в районе Красногоровки.

19 июня — погибли 7 боевиков и были ранены 11 из состава сразу четырех подразделений — так называемых «9-го полка», «100-й бригады», «3-й бригады», «7-й бригады». Наибольшие потери понесла именно «100-я бригада», которая ведет боевые действия под Марьинкой, а также «3-я бригада», которая регулярно обстреливает украинские позиции на линии Зайцево – Майорск.

21 июня — один боевик 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) погиб в результате «дружественного огня» из крупнокалиберного пулемета. Также были ранены 4 боевика из двух бандформирований, действовавших в составе диверсионно-разведывательных групп на донецком направлении.

23 июня — погиб один и были ранены пятеро боевиков из трех различных бандформирований.

Препятствование миссии   ОБСЕ

Боевики   продолжают системные меры по дискредитации и препятствованию работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Так, 20 июня вблизи Майорска был организован митинг с участием населения оккупированной Горловки, в ходе которого была частично заблокирована деятельность представителей миссии.

Также боевики так называемого «9-го отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск) получили указание уничтожать любые фото- и видеоматериалы, которые делают международные наблюдатели.

В случае отказа удалить материалы боевики будут блокировать перемещение миссии ОБСЕ   до прибытия командования бандформирований.

Противопехотные мины и новые виды вооружения

По данным разведки, Российская Федерация продолжает применять запрещенные международными договорами противопехотные мины, в частности: МОН-50, ПМН-2. Вместе с минами ранних разработок Российская Федерация поставляет в оккупированные районы новые виды вооружения и взрывчатых устройств.

Так, 17 мая зафиксировано использование подразделениями 1 армейского корпуса противопехотной мины ПОМ-2 в районе н. п. Авдеевка Донецкой обл., которая была сброшена с БПЛА (типа квадрокоптер).

Скибицкий отмечал, что мина ПОМ-2 изготовлена ​​в Российской Федерации на 912 заводе взрывчатых веществ. «Радиус сплошного поражения составляет 16 м. Мина устанавливается на грунт средствами дистанционного минирования. Она находится на вооружении российских подразделений специального назначения», — добавил он.

Новости по теме: Геращенко рассказал, почему Интерпол отказал СБУ объявлять в розыск лидера боевиков «Моторолу»

Кроме того, в ходе боевых столкновений с противником близ Донецка была захвачена ручная оборонительная граната РГО, которая разработана «Научно-производственным объединением «Базальт» (Москва) и изготовлена на 107 заводе взрывчатых веществ в 1998 году. Радиус боевого поражения обломками гранаты — 50 м, радиус возможного поражения — до 100 м.

Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Фото: Главное управление разведки МО Украины


Напряжение на линии соприкосновения

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. Сохраняется напряженность вдоль всей линии соприкосновения через увеличение провокационных действий российских оккупационных войск. Боевики   пытаются вытеснить силы АТО   из опорных пунктов в районах Авдеевки, Марьинки, Новотроицкого, Павлополя.

Отмечается сохранение высокой среднесуточной интенсивности провокационных обстрелов противником позиций украинских войск. Всего с 15 по 21 июня совершено 262 обстрела и штурмовых действия (на предыдущей неделе — 324). При этом противник активно использовал во время обстрелов наших подразделений 122-мм и 152-мм артиллерийские системы. Наибольшая интенсивность обстрелов сохраняется на донецком направлении — 117.

Поддержание в течение недели высокой боевой активности со стороны командования российских оккупационных войск привело к гибели по меньшей мере 22 и ранению 26 военнослужащих Вооруженных сил России.

Главное управление разведки МО Украины

Подготовка к выборам

Скибицкий отмечал, что, по данным военной разведки Украины, боевики   готовились и в Донецке, и в Луганске к проведению выборов и даже составляли инструкции по проведению праймериз и других мероприятий.

«Однако, по предварительным данным, сроки, которые планировались ранее — это июль, 24 июля, перенесены и, видимо, будут перенесены до конца этого года», — добавил он.

Новости по теме: МВД: Для проведения выборов на Донбассе необходимо 12 тыс. полицейских ОБСЕ