МИД Украины обвинил Россию в нежелании выяснять причины трагедии в Одессе

МИД Укрaины oбвинил Россию в нежелании выяснять причины трагедии в Одессе
Вчера, 14:42

Россия не заинтересована в установлении объективной картины гибели людей в Одессе 2 мая 2014 года. Об этом заявили в министерстве иностранных дел Украины по случаю годовщины трагедии.

По их словам, Россия отказалась выдать бывшего заместителя начальника ГУ МВД Одесской области Дмитрия Фучеджи и предоставила ему российское гражданство. В МИД Украины также заявили, что в рамках переговоров о взаимном освобождении удерживаемых лиц в сентябре-декабре 2019 года Россия якобы «настаивала на выдаче по меньшей мере девяти человек, которые принимали прямое или косвенное участие в организации массовых беспорядков в Одессе под российскими флагами».

Напомним, что за шесть лет украинская власть так и не смогла завершить расследование и найти виновных в трагедии. В 2019 году Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ) опубликовала отчет о ходе расследования событий 2 мая 2014 года, где говорится, что никто так и не понес ответственности за гибель 48 человек. О какой незаинтересованности РФ говорит украинская власть неизвестно.