МИД России: Киев продолжает игнорировать Минские соглашения

МИД Рoссии: Киeв продолжает игнорировать Минские соглашения
Сегодня, 13:03
 

 
В МИД России назвали продление на год закона об особом статусе Донбасса ширмой, за которой Киев пытается ввести своих западных кураторов в заблуждение, которые пытаются найти в действиях украинской стороны «некие позитивные сигналы».
«Ни о какой приверженности Киева выполнению своих обязательств по Минским договоренностям, о чем уже поспешили продекларировать его западные кураторы, не может быть и речи. Решение Верховной Рады не имеет ничего общего с выполнением п.11 минского «Комплекса мер», где содержится прямое указание на необходимость принятия постоянного, а не временного законодательства об особом статусе региона. К тому же такое законодательство должно быть закреплено в Конституции страны», — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что украинские власти об этом уже давно не вспоминают, а также замалчивают, что закон об особом статусе Донбасса должен быть согласован с представителями Донецка и Луганска.
«Киев продолжает игнорировать Минские соглашения, причем как их политические, так и военные аспекты, в т.ч. договоренности о разведении сил и средств сторон на трех согласованных участках линии соприкосновения. В условиях разворачивающейся на Украине избирательной кампании весь процесс мирного урегулирования давно стал заложником политических игр различных сил в борьбе за голоса избирателей», — отметили в МИД РФ.