Комиссия назвала причину взрывов в Балаклее в 2017 году

Кoмиссия нaзвaлa причину взрывов в Балаклее в 2017 году
Сегодня, 14:12

Временная следственная комиссия Верховной Рады заявила, что причиной взрывов на арсенале в Балаклее Харьковской области 2017 года стал подрыв зарытого в землю снаряда. Об этом говорится в отчете ВСК, опубликованном на сайте парламента 23 апреля. 

Отметим, что в 2017 году правоохранительные органы причиной инцидента называли атаку неизвестного беспилотника. 

«Однако на заседании Комиссии 17 января 2020 года заслушаны директора Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз имени Н. С. Бокариуса профессора Клюева А. М., который с применением фотоматериалов подробно объяснил, что причиной первых взрывов на технической территории 65 арсенала ГРАУ ВСУ в г. Балаклея был подрыв места открытого хранения боеприпасов путем взрыва заглубленных в грунт взрывчатых веществ, что достоверно было установлено экспертами еще во время первых выездов на место происшествия», – говорится в тексте документа. 

ВСК передала полученные материалы в Офис президента и правоохранительные органы, однако предложение комиссии было проигнорировано, утверждают авторы отчета. Уголовное производство осталось фактически без движения в следственном отделе УСБУ в Харьковской области.