Когда пора менять амбушюры? Все что вам нужно знать об обслуживании наушников

Кoгдa пoрa мeнять амбушюры? Все что вам нужно знать об обслуживании наушников
1-02-2021, 16:32

Профессиональные наушники, амбушюры имеют в обязательном порядке. Этот аксессуар существенно влияет на акустические свойства наушников, на комфорт пользователя, его возможности и даже безопасность. По словам специалистов интернет-магазина Музлайн, амбушюры — первый и единственный элемент наушников, нуждающийся в регулярной замене. Когда стоит ее проводить — в нашем материале.

Что такое амбушюры и для чего они нужны

Амбушюры https://muzline.ua/naushniki/vid:ambushyuri/ это структурная часть наушников — мягкий валик, окружающий чашу наушника и контактирующий с ухом пользователя. Он выполняет сразу несколько функций:

  • акустическую — обеспечивает звукоизоляцию, шумоподавление и специфическую акустическую среду для эффективной и продуктивной работы, адекватного воспроизведения звука;
  • гигиеническую и защитную — изготовленные из специального гигроскопичного дышащего материала, они контактируют с ушами, создают барьер между чувствительной кожей головы и ушей и металлическими компонентами наушника;
  • практическую — улучшает показатели комфорта работы с наушниками, снижает уровень усталости, продлевает срок эксплуатации девайса.

Как правило, амбушюры изготавливаются из специального плотно-пористого поролона, покрытого мягкой тканью. Они имеют съемную конструкцию, предполагающую, что их можно заменить.

Когда пора менять амбушюры?

Активное использование наушников традиционно быстро сказывается на состоянии амбушюров. Первой страдает отделочное покрытие, которое стирается и портится от постоянного контакта с кожей, снимания-надевания и т.д. Также со временем деформируется и сам поролон, без защиты ткани он становится уязвимым к механическим повреждениям, влиянию влаги и пр. Так когда же производить замену? По мнению специалистов интернет-магазина Muzline, амбушюры нуждаются в замене, когда они перестают выполнять свои функции в силу деформации и критических повреждений. Обычная потертость ткани, как правило, никак не влияет на свойства и опции амбушюров, но если они перестали плотно прилегать к ушам, рассыпаются, мнуться, то их явно пора заменить на новые. Благодаря наличию на рынке сменных пар амбушюров и их доступной стоимости, сделать это совершенно не сложно. Но заменив их вы продлите срок эксплуатации своих наушников, не испортите свое здоровье, и будете получать исключительно положительный опыт при работе с девайсом.