Как выбрать кондиционер на кухню: советы

Кaк выбрaть кoндициoнeр нa кухню: советы
Вчера, 16:03

Когда в летнюю жару на кухне включена духовка и плита – хочется просто убежать оттуда. Потому есть смысл обдумать установку кондиционера, который спасет ситуацию. Для начала нужно определиться, какую именно климатическую систему вы хотите установить, какие функции она будет выполнять, ведь современные кондиционеры рассчитаны не только на охлаждение или подачу теплого воздуха.

Что нужно сделать в первую очередь

С самого начала нужно уведомить продавца о:

  • площади помещения;
  • количестве источников тепла (кухонные приборы);

 

Если этого не сделать, то устройство можно подобрать неправильно, а из-за малой мощности помещение будет охлаждаться или нагреваться не полностью. Например, если выбирать кондиционер Kentatsu в Одессе, то перед покупкой можно уточнить все нюансы комплектации и мощности устройства по адресу https://climattehnika.com.ua/product-category/conditioning/.

 

Важные критерии

Также нужно оценить следующие критерии:

 

  • удобство эксплуатации;
  • габаритность;
  • длительность установки;
  • шумность прибора;
  • отсутствие тонких фильтров, которые могли бы засоряться жировыми испарениями.
  • Последний пункт очень важен. Если упустить это из виду, то кондиционер начнет плохо работать, а использование электроэнергии возрастет в разы.

    Еще один плюс – кондиционеры отлично справляются с различными бактериями, что не будет лишним не только в жилых помещениях, но и на кухне.

    Учтите, что для кухни нужны устройства с качественными фильтрами, которые будет удобно чистить самостоятельно. Это убережет устройство от поломок и продлит срок его службы.

    Какие кондиционеры лучше использовать для кухни

    Если у вас нет возможности установить кондиционеры с несколькими наружными блоками одновременно (отдельно для комнаты и кухни), то вам подойдут сплит-системы. Вы сможете настроить комфортную климатическую среду в нескольких помещениях. При этом наружный блок будет только один.

    Оконный моноблок – самый дешевый представитель климатической техники. Но при установке потребуются дополнительные расходы на отделку окна.

    Мобильные кондиционеры лучше не использовать на кухне, потому что они занимают много места и для них нужно дополнительное отверстие для воздухоотвода.

    Чтобы кондиционер прослужил как можно дольше на кухне, придерживайтесь простых правил эксплуатации. Лучше не злоупотреблять максимальными температурными режимами. Не забывайте о своевременной и регулярной очистке фильтров. Следите за количеством фреона, его утечка негативно сказывается на работе техники. Помните, что поднять уровень этой жидкости может только специалист, так как для этого понадобится специальное оборудование.

    Обратите внимание, что наружный блок тоже нужно чистить, но для этого лучше 1-2 раза в год обращаться к специалистам. Обычно такую процедуру проводят перед началом эксплуатации и летом – после цветения тополей.

    Все эти простые советы помогут правильно выбрать кондиционер для кухни и продлить его работу на 5-7 лет.